Антигравитационная йога - парящая медитация

Автор
Антигравитационная йога - парящая медитация

Идея добавить к йоге воздушный гамак однажды пришла в голову известному американскому бродвейскому акробату Кристоферу Харрисону.

Кристофер всю жизнь занимался йогой, а для гимнастических тренировок использовал акробатическое полотно , подвешенное к потолку в виде каната. Не все асаны йоги Кристофер мог исполнить с легкостью, поэтому он применил антигравитационные свойства гимнастического гамака. Результат превзошел все ожидания: в течение 13 лет Кристофер Харрисон разрабатывал упражнения для нового вида йоги, лишенной гравитации и облегчающей вхождение в йогические асаны для новичков, людей с ограниченными возможностями и людей в преклонном возрасте.

В результате появился еще один удивительный вид йоги, грамотное исполнение которого приводит к потрясающим ощущениям от дуэта силовой тренировки и медитации.

Благодаря эластичному (и неэластичному) плотному шелковому полотну гамака наиболее сложные асаны лишены пагубной нагрузки на позвонки шеи и спины. Мышцы легче тянутся и расслабляются. Вытягивается позвоночный столб, в некоторых случаях за счет вытяжения и распрямления позвоночника изначальный рост может увеличиться на 1 см.

Антигравити-йогой могут заниматься и дети, и старики, и люди с врожденными ограничениями (например, при неподвижности нижних конечностей).

Хорошим бонусом к тренировке станут рельефные мускулистые руки, т.к. они часто помогают телу держать баланс во время занятий. Чтобы выбрать подходящий зал и начать тренировку новым видом йоги, воспользуйтесь нашими советами.

Выбор зала.

Старайтесь выбирать залы, которые обладают сертификатами по антигравити-йоге. Дело в том, что данный вид йоги стал очень модным в последнее время, а количество по-настоящему грамотных инструкторов не выросло.

Обратите внимание на качество гамаков и их внешний вид, насколько прочно и качественно они закреплены на потолке, соблюдены ли интервалы между гамаками, почитайте отзывы о той или иной студии, в том числе в социальных сетях.

Безопасность.

Для безопасности тренировки конструкция гамака была разработана с особой тщательностью. Гамак выдерживает до 160 кг, надежные альпинистские карабины способны выдерживать нагрузки любой тренировки, как для новичка, так и для опытного практика. Необходимо внимательно прислушиваться к инструктору и не допускать вольностей, в таком случае вы гарантированно не выпадете из гамака.

Не стоит заниматься эти видом йоги, если у вас высокое артериальное давление, грыжа, есть повреждения позвоночника или другие травмы, глаукома, и во время беременности. Также откажитесь от занятий, если вы недавно прошли косметические процедуры по лифтингу лица, делали инъекции, в том числе ботокса.

Одежда для тренировки.

Чтобы процесс тренировки был более комфортным, необходимо подобрать удобную одежду. Так как перевернутых поз будет очень много, то девушкам необходимо иметь закрытую футболку без вырезов, с рукавами до локтя(чтобы не травмировать нежную кожу подмышек). Футболку можно надеть поверх эластичного комбинезона или купальника, чтобы вы не переживали, что ваши леггинсы соскользнут с бедер. Босиком или в носках – это правило для посетителей определяет каждая студия индивидуально.

Перед занятиями вас предупредят о том, чтобы вы сняли с себя все украшения, часы и жесткие заколки. Украшения могут испортить шелковую поверхность гамака или даже стать причиной травмы во время занятий. Поэтому дорогие часы, заколки, цепочки, кольца и украшения для пирсинга лучше оставить дома.

Даже если вы являетесь вполне опытным практиком йоги, имеет смысл попробовать антигравитационную йогу. Может быть, вы так влюбитесь в эти тренировки, что они навсегда заменят вашу обычную йогу на коврике.