Какие психологические особенности пожилых людей?

Автор
Какие психологические особенности пожилых людей?

Старость характеризуется появлением ряда психологических проблем.

Психологи считают, что поздняя зрелость начинается после 60-ти лет и, начиная с этого времени, вся жизнь человека претерпевает серьезные изменения. Да, конечно, меняется и психология человека, но будет неправильно говорить о том, что про психологические проблемы стоят как-то особняком от других. Они, как правило, связаны с другими аспектами жизни человека. В первую очередь это ухудшение здоровья, выход на пенсию, пошатнувшееся материальное состояние, потеря близких, а некоторых случаях и полное одиночество. Поэтому правильным будет рассматривать те или иные изменения в психологии человека в контексте других факторов.

Ухудшение физического состояния

Рано или поздно, но это начнется. Ухудшения физического состояния не избежать, ведь организм стареет, изнашиваются все его системы. У большинства стареющих людей возникают проблемы с работой тех или иных органов, обостряются хронические заболевания, появляется бессонница. Эти проблемы, которые как будто и не являются сугубо психологическими, тем не менее они со временем могут очень менять характер человека. Такой пожилой человек постоянно сосредоточен на своих проблемах и потребностях, очень волнуется, часто жалуется и любит ''об этом поговорить''. Многие ощущают свою беспомощность и все чаще заговаривают о приближающейся смерти.

Угасание психических функций

Начинаются проблемы в интеллектуальной сфере: отмечается замедление психических реакций, ослабевают внимание и память, снижается способность ориентироваться в пространстве, все сложнее становится усваивать новую информацию. Однако не всегда и не у всех это происходит одинаково: чем выше был интеллектуальный и культурный уровень человека в молодые годы, тем дольше он будет сохранять, так сказать, свежесть ума. Если, конечно, не пустит ситуацию на самотек. Сохранить интеллектуальные кондиции надолго позволяют посильные и интересные человеку умственные нагрузки. А чем именно занять мозги, человек решает сам, исходя из своих предпочтений, профессии, тех или иных способностей. Кстати, многим в это время помогает новое хобби или те занятия, на которые не всегда хватало времени в более ранний период жизни.

Снижение способности к адаптации

Речь идет о способности приспосабливаться к изменяющимся условиям среды. С возрастом практически у всех людей начинает усиливаться тенденция к устойчивости, перемены даются с трудом и даже вызывают чувство раздражения и тревоги. Переезд для пожилого человека является большим стрессом. Кроме того эта особенность усложняет необходимость приспосабливаться к большому количеству различных неизбежных перемен.

Выход на пенсию

Прекращение трудовой деятельности является проблемой для многих людей, ведь еще вчера они чувствовали себя незаменимыми работниками, а сегодня остались не у дел. Конечно, не у всех молодых пенсионеров, но у многих появляется ощущение бесполезности, никчемности. Но ведь с другой стороны появилось много свободного времени, которое можно употребить на те занятия на которые опять же не хватало времени до выхода на пенсию. Было бы неплохо заранее предусмотреть, чем именно можно было бы заняться на пенсии, тогда переход к ''свободной жизни'' будет не таким дискомфортным.

Старость – это потери

Увы, и это тоже правда. Со временем уходят из жизни близкие люди: родственники и друзья. Помимо горечи утраты это приводит к частичной потере социальных контактов и, как следствие, нарастающему ощущению одиночества. Поэтому сейчас как никогда важно ощущать поддержку близких и знакомых. А если человек обладает общительным характером, то ему однозначно пойдет на пользу какая-либо общественная деятельность, в том числе можно посещать различные клубы для людей преклонного возраста.

Ухудшение материального положения

У многих людей размер пенсии действительно намного меньше, чем зарплата, которую они до этого получали. Конечно, у всех людей разные условия жизни, но было бы неплохо предусмотреть этот аспект заранее, это позволит в значительной степени нивелировать стресс. Может быть, пенсионное страхование, банковские депозиты, может быть какая-нибудь посильная и необременительная работа хотя бы на первых порах.

Философское настроение

Некоторые люди с течением времени все чаще страдают от осознания невозможности начать все с начала, так сказать, все изменить и прожить жизнь с чистого листа. Это действительно невозможно, но ведь было же в жизни что-то хорошее, достойное? Поэтому если не удается справиться с ситуацией и депрессия уже на подступах, есть смысл обратиться к психологу, который специализируется на проблемах пожилых людей и с его помощью найти себя в этой новой жизни.

Обобщение

Вторая зрелость придет ко всем, со всеми ее особенностями и разными проблемами. Психологи утверждают, что проще всего адаптироваться тем людям, которые занимают в это время так называемую конструктивную позицию: позитивно относятся к своему возрасту, не делают из него трагедии, активны, инициативны, стремятся помогать другим людям, возможно, занимаются какой-либо общественной деятельностью или имеют интересное хобби, будь то вышивание крестиком или рыбалка.