Натуральное мыло для всей семьи

Автор
Натуральное мыло для всей семьи

Мыло - привычная вещь, но редко кто задумывается, какими дополнительными свойствами оно может обладать.

Мало кто интересуется и знает, что именно входит в состав мыла. Главные требования, которые мы предъявляем к этому предмету гигиены очень простые – чтобы мылилось и пахло хорошо, ну, и, конечно же, устраняло загрязнения.

Что же такое мыло?

Химики называют мылом соли высших жирных кислот, включающие ионы щелочных металлов, это, прежде всего, натриевые соли, стеариновые, полиметиновые и олеиновые кислоты. Такие жирные кислоты широко распространены в природе. Для выделения этих кислот необходимо провести щелочной гидролиз жира, например, сварив его вместе с содой или поташом. Поташ – одна из тех солей, которые известны людям еще с древности, а ее главный источник – зола растений. Проще говоря, мыло – это пепел в сочетании с маслами.

Немного из истории мыла

Мыло и подобные ему вещества люди научились изготавливать в глубокой древности. Причина очевидна – это заложенная в человеке страсть к чистоте. Один из способов изготовления мыла основывался на смеси из древесной золы и воды. Эту смесь кипятили и растапливали в ней жир, получая, таким образом, мыльный раствор.

В некоторых местах прекрасное моющее средство дает человеку в руки сама природа. Инки использовали мыльное дерево – квилайю. Они опускали кору этого дерева в воду и слегка взбалтывали, в результате образовывалась обильная пена, прекрасно очищающая и не раздражающая кожу. Издавна пользовались природным мылом и в Восточной Азии, там растет свое мыльное дерево. Плоды этого дерева, похожие на вишню, кипятят и получают замечательную эмульсию для мытья.

Современное мыло

В современное фабричное мыло, кроме моющих компонентов, глицерина и воды, добавляют синтетические компоненты, ароматизаторы, отдушки и консерванты, которые позволяют снизить затраты на производство мыла и ускорить его, но абсолютно не нужны нашей коже.

Неудивительно, что люди с чувствительной кожей после использования обычного мыла испытывают дискомфорт, ощущение сухости кожи, у некоторых даже появляются раздражения и шелушения, аллергические реакции и дерматиты. Первое, что посоветует вам квалифицированный дерматолог, если вы обратитесь к нему с одной из перечисленных проблем – это использовать для умывания щадящее мыло и отказаться от фабричного.

Разумеется, имеется альтернатива фабричному мылу – полезная и натуральная – это мыло ручной работы, популярность которого растет с каждым днем во многих странах мира. Такое мыло варят маленькими партиями, и при варке используют исключительно растительные и натуральные масла, которые положительно влияют на все без исключения типы кожи – персиковое, облепиховое, льняное и пр. В таком мыле не содержится отдушек, животных жиров и химикатов.

В мыло ручной работы, кроме косметических масел, добавляют еще и различные природные ингредиенты: отвары трав (крапивы, ромашки, череды, чистотела и др.), ягодное и фруктовое пюре, цветную глину, зерна кофе, мед, овсянку, морскую соль, корицу.

Нежный и свежий аромат такому мылу придают натуральные эфирные масла (лимона, мяты, лаванды, эвкалипта и пр.). Эти масла благотворно влияют на кожу и обладают терапевтическим действием.

Витамины А и Е, которые тоже входят состав мыла ручной работы, помогают поддерживать кожу тела, лица и рук в хорошем состоянии. Витамин A отвечает за увлажнение и эластичность кожи. Витамин E за ее регенерацию, кроме того этот витамин защищает кожу от воздействия ультрафиолетового излучения.

Основные свойства натурального мыла

Гипоаллергенность. Поскольку в состав мыла ручной работы входят исключительно натуральные продукты, необходимые и полезные для нашей кожи, такое мыло не вызывает аллергических реакций. Для каждого типа кожи можно подобрать правильную комбинацию и сочетание активных ингредиентов, и изготовить мыло по индивидуальному запросу.

Терапевтический эффект. В мыло ручной работы по индивидуальному запросу можно добавить смягчающее, бактерицидное питательное и противовоспалительное добавки. И ваше мыло будет не только средством гигиены, но и лечебно-косметическим продуктом, заботящимся о вашей коже и защищающих ее от негативного воздействия внешних факторов.

Универсальность. Натуральное мыло ручной работы можно использовать не только для мытья рук или тела, но также и для умывания лица. Такое мыло заменит вам не только обычное мыло, но и привычные тоники и лосьоны. Этим мылом могут пользоваться и взрослые, и дети.

Уникальность. Мыло ручной работы – это не просто мыло. Эксклюзивность каждого кусочка такого мыла может стать поводом порадовать и удивить своих близких.

Делаем мыло сами

Что нам понадобится:

· Основа для мыла (это может быть магазинная основа или обычное детское мыло)

· Масло для основы (желательно без запаха миндальное или кокосовое)

· Глицерин

· Эфирные масла (любые ароматические масла, запах которых вам приятен)

· Наполнители (это могут быть цветы или травы)

· Натуральные красители (какао, морковь, масло облепихи и пр.)

Для начала попробуйте приготовить небольшой кусок мыла. Натрите на терке кусок основы. Измельчите цветы или травы, выбранные в качестве наполнителя. Поставьте масла для основы и глицерин (чайная ложка) на водяную баню и нагрейте, добавьте туда тертую основу и измельченный, тщательно размешайте. По консистенции получившаяся масса должна быть похожей на жидкое тесто для блинов. Дождитесь, чтобы стружка для основы растворилась и добавьте 1-2 капли эфирного масла, можно также добавить по капельке витамина А и Е. Не доводите мыло до кипения.

Теперь можно разлить мыло в формы и ждать пока оно застынет. Чтобы было удобно извлекать получившееся мыло из формы, донышко формы можно опустить в горячую воду. После приготовления мыло должно отлежаться примерно сутки на открытом воздухе. Вот и все – ваше мыло готово!