Как побороть стеснительность?

Автор
Как побороть стеснительность?

Каждый из нас хоть раз испытывал чувство стеснительности в той или иной ситуации.

Застенчивость - это чувство неловкости в присутствии людей, особенно если мы их не знаем или рядом с которыми чувствуем себя неуверенно. Это очень распространенная проблема. На самом деле, исследования показывают, что 80 процентов опрошенных чувствуют робость в некоторые моменты своей жизни, и 40 процентов и сейчас считают себя застенчивыми. У каждого робость проявляется по-своему: потупленный взор, частый пульс, неспособность говорить, потеря самообладания, длительная дрожь.

Чтобы преодолеть робость, важно понять ее причину. Видите ли, скромность не описывает, какой вы человек, но показывает какую-то сторону в вашем поведении. Часто это уходит своими корнями к неверному пониманию того, что думают другие. Вы можете думать, например, что другие осуждают вас.

Вам кажется, что они вас не любят. Вы думаете, что вы не так хороши, как другие. Вы ожидаете, что дела пойдут плохо. А потому, что вы так напряжены и взволнованны, так оно и происходит зачастую. Негативный опыт подпитывает чувство опасности и саму проблему.

Неблагоприятным исходом вашей робости может быть то, что другие подумают, что вы высокомерны, недружелюбны, невнимательны и невоспитанны. На самом деле вы попадаете в ловушку собственных чувств, и вы не можете уделять внимание другим. Потому, что вы боитесь говорить и выражать свои истинные чувства и мысли, вы закрываетесь и лишаете себя множества радостей.

Однако ситуация в любом случае не безнадежная. Прилагая усилия, вы оставите свою робость в прошлом. Вот 8 важных шагов, которые помогут вам сделать это:

1. Приложите усилия, чтобы перестать волноваться о том, что о вас думают другие. Люди, с которыми стоит дружить, будут судить вас не только по внешним проявлениям, но и по тому, какой вы человек на самом деле.

2. Настройтесь на позитивную волну. Чем требовать от себя совершенства, смотрите реально на ваши достоинства и недостатки. И далеко не каждый согласится с вами. Поэтому, если кто-то думает по-другому, это не значит, что они относятся к вам негативно.

3. Оценивайте других честно. Не приписывайте плохих намерений другим. Чем думать, что вас презирают, поверьте, что они видят в вас равного человека.

4. Учитесь быть общительной. Заставляйте себя улыбаться и приветствовать других людей и завязывать разговор. Помните, на вас только 50 процентов ответственности. Другой человек должен взять на себя часть разговора.

5. Постарайтесь относиться к себе с чувством юмора. Не корите себя, если вы сказали что-то не то. Просто расслабьтесь и продолжайте разговор.

6. Ставьте перед собой реальные и значимые цели. Начните с завязывания разговора с другими, говорите с незнакомыми людьми, ведите себя уверенно.

7. Если вы попали в сложную ситуацию, например, вам нужно выступить или дать интервью, приготовьтесь так, как можете. Попрактикуйтесь заранее. Держите зрительный контакт с аудиторией и дайте им понять, что то, что вы им сообщите, очень важно. Оденьтесь со вкусом, убедитесь, что одежда чистая и выглаженная.

8. Развивайте разговор, представляясь, упоминайте об опыте, который имеется у вас и у вашего собеседника, делайте искренние комплименты и спрашивайте его мнение.

В той или иной степени, робость присуща всем нам. Но не нужно давать ей контроль над собой. Чем запереть себя за решеткой робости, лучше освободиться и наслаждаться преимуществами общения с другими. Будьте последовательны, и вы преодолеете робость.