Почему студентам не рекомендуется пить кофе?

Автор
Почему студентам не рекомендуется пить кофе?

Ученые утверждают, что студентам и школьникам следует воздержаться от употребления кофе.

Всем хорошо известно, что кофе способен пробудить человека и настроить на позитивный лад. Но недавно было доказано, что этот бодрящий напиток негативно действует на нервную систему и работу мозга.

Группа австралийских ученых уже длительное время занимаются изучением влияния кофе на организм человека. Благодаря своим последним экспериментам они смогли обнаружить, что чрезмерное потребление кофеина понижает успеваемость школьников и студентов. Кроме этого, любителям этого напитка грозит чувство тревожности, учащение сердцебиения, ухудшения зрения и потеря памяти.

Доктор Брайан Мортон, председатель австралийской медицинской ассоциации, утверждает, что употребление кофе и других кофеиносодержащих напитков среди школьников и студентов значительно увеличилось за последние года. Многие подростки выпивают по несколько чашек этого напитка ежедневно. По мнению эксперта, студенты получают заряд бодрости, но теряют способность концентрироваться и запоминать информацию во время лекций. "Студенты должны сохранять здравый смысл при употреблении кофеина. Только разумные дозы могут помочь сохранить остроту ума", - подчеркнул профессор.

Доктор Б. Мортон настоятельно рекомендует всем учащимся воздержаться от частого употребления кофе. Если же нет возможности отказаться от него, специалист советует разделить свою суточную дозу на 4 порции. Таким образом, в организм будет попадать меньше кофеина и организму будет его легче вывести. Кроме этого, последнюю чашку следует выпить до 16:00. Если же употреблять кофе вечером, нарушается сон и организм теряет возможность качественного отдыха. Мортон уверяет, что постоянные нарушения сна ухудшают производительность и работу головного мозга. "Проблемы со сном могут пагубно повлиять при подготовке к экзаменам. Студенты не в состоянии сконцентрироваться, и настроится на учебный процесс уже на следующее утро", - подчеркнул доктор Мортон.

Кроме этого, специалист сообщил некоторые побочные эффекты, которые встречаются при регулярном употреблении кофе. "Побочные эффекты включают: головные боли, головокружение, дрожь в руках и теле, судороги, тревожность и учащенное сердцебиение. Также, злоупотребление кофеином может иметь серьезные неврологические последствия, включая потерю памяти", - предупреждает эксперт всех кофеманов.