Растяжки: темная сторона похудения

Автор
Растяжки: темная сторона похудения

1-а лишь мысль о пляже и купальнике после долгой зимы вводит вас в состояние ужаса?

Вы обретаете маниакальное желание похудеть и стремительно теряете вес? За быстрым похудением появляются растяжки. Что делать? Что такое растяжки и как они появляются?

Растяжки, или стрии (в переводе с латинского "полоски") появляются на теле в результате стремительной потери веса, либо гормональных изменений. Выглядит эта проблема не очень эстетично, а именно – это полоски различной ширины, которые появляются чаще всего на животе, в области бедер и груди. "Цветовая гамма" данного косметического изъяна тоже варьируется от ярко красного и фиолетового до бесцветного. Как не печально заявлять, растяжки являются в определенной мере и генетической проблемой. Дамам, у чьих матерей, бабушек и прабабушек есть данный дефект, стоит обратить серьезное внимание на состояние своей кожи в проблемных участках и обратиться к дерматологу.

А как же, спросите вы, быть, если вес не менялся кардинально, а растяжки все равно появились? Растяжки (стрии) - это внутридермальные разрывы кожи, которые происходят из-за перерастяжения кожи, но зачастую, пациенты с растяжками никогда не менялись в весе и не могут сказать, что объем их тела в период появления растяжек сильно увеличился. В основе таких изменений в коже лежит недостаточность ее эластичности и тургора, за которые отвечают коллаген и эластин.

В целом, не нужно быть гением и следопытом, чтобы понять, что сексуальности в этом маловато. Миллионы из нас на планете Земля задаются вопросом: как избавиться от растяжек и действительно эффективно ли такое лечение?

Кто в опасности?

Существует немало причин появления данного изъяна на коже. Основная причина – беременность. Как известно, во время созревания плода живот женщины увеличивается, а кожа растягивается. После родов кожа на животе мамы быстро стягивается и в буквальном смысле сдувается. В области живота у женщины вначале появляются полоски ярко фиолетового цвета, который со временем становятся бесцветными. Такая же участь может постигнуть совсем недавно еще упругую грудь и бедра.

Во 2-ю основную "группу риска" попадают дамы, организм которых имеет способность быстро набирать вес, а затем – быстро его терять. Более того, такая тенденция опасна для всего организма в целом. Чем больше и чаще женщина стремительно теряет вес, тем больше растяжек обретает ее тело.

Существует также несколько второстепенных причин появления стриий: период полового созревания (родители должны активно следить за состоянием кожи своих детей в этот период), прием большого количества гормональных препаратов и заболевания эндокринной системы.

Способы борьбы и профилактика

Большинство женщин, не жалея времени и денег, начинают вступать в кровавый бой с данным изъяном, не задумываясь о том, насколько эффективны данные методы лечения. Как ни печально констатировать, многие производители косметических средств зачастую спекулируют на желании прекрасной половины соответствовать своему статусу.

Избавиться от существующих растяжек очень сложно, поэтому лучше предотвращать их появление. Профилактические методы должны включать в себя процедуры улучшающие кровообращение в коже: массажи, физиопроцедуры, обертывания, введение средств, стимулирующих выработку коллагена и эластина (в частности гиалуроновой кислоты), а также использование кремов и масел улучшающих тургор кожи. Если растяжка появилась, но она еще красная, то эффективно лечение с помощью сосудистого лазера.

Беременным женщинам советуют носить бандажи и поддерживающие бюстгальтеры на протяжении всех 9-ти месяцев, следовать советам лечащего врача и прибегать к нескольким простым методам профилактического лечения "в домашних условиях". К примеру, растирать грудь полотенцем, втирать оливковое масло. Также эффективными могут быть массажи, ежедневное увлажнение кожи, которое способствует нормальной систематической выработке коллагена, отвечающего за упругость кожи. Лимоны, мята, орехи, водоросли и лечебные грязи отлично защищают кожу от появления этого непривлекательного изъяна.

Полностью избавиться от растяжек невозможно. Возможно лишь уменьшить их проявление с помощью различных эффективных методов, таких как: химический пиллинг совместно с мезотерапией, дермобразия, лазерная шлифовка, криотерапия, массажи, кремы и сыворотки.

И напоследок запомните: лучше следить за собой ежедневно с помощью несложных процедур, чем затем стесняться и чувствовать себя неидеальной. Берегите себя, любите и будьте совершенны!