Полезные методы очищения кишечника от шлаков и токсинов

Автор
Полезные методы очищения кишечника от шлаков и токсинов

Как легко очистить кишечник.

Существует несколько эффективных методов очищения кишечника от шлаков и токсинов.

Всем известен девиз: "Чистота - залог здоровья". Касается он не только чистоты рук и намерений, но и кишечника. В чистом и здоровом органе микроэлементы из пищи всасываются быстро, доставляя клеткам организма полезные вещества, в то время как забитый шлаками и другими нелицеприятными вещами кишечник становится рассадником патогенной флоры. Соблюдать его чистоту надо обязательно.

К примеру, можно воспользоваться рецептом очистки с использованием черной редьки, который предлагают натуропаты: 3 кг тщательно вымытой черной редьки следует натереть на крупной терке, засыпать 3 стаканами сахара и настаивать три дня. Образовавшийся сок процедить, перелить в стеклянные бутылки и хранить в холодильнике. Перед употреблением смешать по чайной ложке сока черной редьки, подсолнечного масла, яблочного уксуса и принимать один раз в день на ночь. Пить такую смесь надо три недели подряд, но перед этим обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Очень чистящие кружки

Специалисты утверждают: не обойтись в очищающем деле без клизм, ведь именно с их помощью можно вывести из организма около 60% токсинов и шлаков. Однако есть несколько важных моментов, которые необходимо учесть, чтобы клизмотерапия пошла на пользу.

Температура

Вода в клизме должна быть комнатной температуры. Горячие клизмы делать нельзя, потому что вода с высокой температурой помогает токсинам всасываться в кровь, а клизмой с холодной водой можно застудить органы малого таза и вызвать обострение хронических заболеваний внутренних органов.

Объем

Также важен объем и напор. Взрослому человеку достаточно клизм на 1,5-2 л, при этом сама подача не должна вызывать дискомфорт. Любая боль - это стресс для организма, блокирующий работу печени и почек и, соответственно, снижающий иммунитет. Кроме того, расстаравшись, можно повредить саму кишку. Поэтому главный закон клизм гласит: без фанатизма.

Слишком чисто

Также важно понимать, что частое применение клизм, а также неправильное проведение гидроколоноскопии (клинической процедуры по тщательному очищению кишечника) могут навредить и вызвать дисбактериоз. Не стоит забывать, что вместе со шлаками очистительные водные процедуры избавляют кишечник и от необходимых для его нормальной работы бактерий.

Как усилить эффект

В клизмы можно добавлять различные компоненты: соль, соду, молоко, чеснок. Сейчас большой популярностью пользуются клизмы с содой, однако часто их делать нельзя, поскольку сода активно всасывает микрофлору кишечника, за счет чего снижается местный иммунитет и появляется угроза язвенного колита. Клизму с молоком и чесноком используют для выведения глистов, однако эти клизмы в большей степени относятся к лечебным и должны применяться под контролем врача.

Морская клизма

В соленых клизмах можно использовать как поваренную, так и морскую соль в следующей пропорции: на 1 л теплой воды - 1 ст. ложка соли. Возьмите кружку Эсмарха или резиновую грелку с клизменной насадкой, смажьте наконечник клизмы вазелином. Встаньте на колени в позу кошки и введите для начала пол-литра воды. Сходите в туалет, затем снова поставьте клизму - столько раз, сколько нужно для того, чтобы вода, выходящая из кишечника, стала чистой.

Иногда для достижения такого эффекта ставят клизму 7-8 раз. Если такая процедура представляется вам тяжелой, делайте клизмы в течение нескольких дней, заливая ежедневно около 0,5-1 литра, рекомендуют специалисты.

Волшебное масло

Очень хорошо очищает кишечник касторовое масло. Возьмите его из расчета 1 г на 1 кг веса. Кроме того, потребуется сок клюквы или лимона (в два раза больше, чем касторки). Схема простая: смешать масло и сок и выпить во второй половине дня. Если после этого появилось чувство тошноты, примите две таблетки обезболивающего или выпейте мятный чай. До утра следующего дня больше ничего не ешьте и не пейте.

Обычно через полтора-два часа начинается стремительное освобождение кишечника. Процесс может проходить интенсивно и даже живот "крутить", но этого не следует бояться. Поскольку касторовое масло считается эффективным глистогонным средством, из организма могут выходить и непрошенные гости.

С коньяком

Есть и другой рецепт: возьмите по 50 мл касторки и качественного коньяка, налейте в плотно закрывающуюся банку, интенсивно взболтайте до получения однородной смеси и выпейте.

Зачем касторка?

Касторовое масло не только очищает кишечник от шлаков и гельминтов, но и улучшает общее состояние здоровья, избавляет от усталости, помогает нормализовать уровень сахара в крови. Чиститься с помощью касторки нужно 1-2 раза в месяц, не забывая перед этим сходить на консультацию к врачу.

Прогонять время от времени гельминтов просто необходимо, поскольку, пользуясь нашим ослабленным иммунитетом, они заселяются снова и снова