Вред от фастфуда может оказаться пожизненным

Автор
Вред от фастфуда может оказаться пожизненным

Последствия употребления нездоровой пищи остаются с человеком на всю жизнь.

Ущерб от употребления нездоровой пищи может оказаться пожизненным, причем ситуацию не сможет исправить даже диета, утверждают голландские исследователи.

Ученые предполагают, что продукты, полные жира, сахара и соли, изменяют способ работы генов, и даже заменив их на рыбу, фрукты и овощи, человеку не удастся повернуть время вспять.

Испытания на мышах показали, что животные, получавшие нездоровую пищу, по-прежнему были более склонны к затвердению артерий даже после лечения, так как функции генов, в том числе имеющих жизненно важное значение для иммунной системы, были изменены в процессе, известном как "эпигенетика".

Исследователь Эрик ван Кампен, из Лейденского университета, Голландия, сказал: "Я надеюсь, что это исследование продемонстрирует влияние потребляемой пищи на индуцированные изменения в эпигеноме и побудит ученых продолжить исследования связей между особенностями рациона, метилирования ДНК и болезнями".

В исследовании генетически модифицированных мышей, склонных к атеросклерозу или затвердению артерий, снижающим приток богатой кислородом крови, посадили на несколько месяцев на диету с высоким содержанием жира и холестерина.

Даже после того, как животных перевели на здоровое питание, в том числе снизив уровень холестерина в крови, анализы показали, что их костный мозг до сих пор сильно отличается от мозга здоровых животных. Также большие различия были обнаружены в иммунной системе. Как отметили исследователи, у подопытных грызунов был повышен риск развития атеросклероза.

Доктор Джон Уэрри, заместитель главного редактора журнала, в котором были опубликованы результаты исследования, сказал: "Нам уже давно известно, что образ жизни и питание может повлиять на функции иммунной системы. Способность потребляемой пищи иметь сильное влияние на иммунные клетки, продемонстрированное в новом изыскании, может иметь серьезные последствия для лечения заболеваний".

О вреде здорового питания исследователи предупреждают регулярно, так ранее в этом году ученые из Австралии доказали, что от фастфуда тупеют.