Опасная красота: одежда, вредящая здоровью

Автор
Опасная красота: одежда, вредящая здоровью

Давайте познакомимся поближе с врагами красоты, которые частенько маскируются под наших помощников.

Кто из нас не слышал фразу о красоте, которая требует жертв? Именно поэтому мы находим оправдание многим предметам гардероба в своем арсенале, лишь бы выглядеть сексуальнее и привлекательнее. И тем самым подвергаем риску наше самочувствие. Вы не ослышались: в привычных и часто незаменимых для нас предметах одежды кроется реальная угроза для здоровья. Давайте познакомимся поближе с врагами красоты, которые частенько маскируются под наших помощников в борьбе за внимание и восхищение окружающих:

Стринги. Пикантные "веревочки" хоть и смотрятся весьма сексуально, но вреда от них несравненно больше чем пользы. Судите сами: данный вид трусиков, врезаясь, легко травмирует уязвимую слизистую, что может вызвать развитие геморроя и проникновение инфекции. Кроме того, материалом для создания узких полосок чаще всего выступает синтетика, которая способствует быстрому размножению бактерий и их распространению.

Корректирующее белье. Оно полюбилось многим женщинам из-за своего свойства визуально уменьшать объемы на пару-тройку сантиметров. Однако за подобный обман зрения можно поплатиться нарушением кровообращения, сдавленными позвонками, проблемам с пищеварением и даже заработать частые головокружения и обмороки. Последние, кстати возникают из-за недостаточного объема кислорода в крови, т.к. сдавленные легкие не могут расправиться в полном объеме.

Узкие джинсы или брюки. Серьезные заболевания ног – вот такой печальный результат можно получить при чрезмерной любви к этому предмету гардероба. Тесная одежда нарушает кровообращение в нижних конечностях и способствует развитию сосудистых заболеваний и патологий мышц. Еще один неприятный "бонус" - постоянное давление на живот, которое способно вызвать изжогу, иногда переходящую в постоянную и называемую рефлюксом.

Бюстгальтер push up. Любимый многими женщинами за вожделенный объем груди, данный атрибут нижнего белья стал непременным спутником наших дам. И напрасно: ученые доказали, что регулярное ношение подобной модели бюстгальтера повышает риск заболеваний раком груди в 20 раз! Даже если вы не являетесь фанаткой подобной модели, следует знать: ее ношение больше 8 часов кряду может обернуться застоем крови и воспалением груди.

Туфли на шпильке. Пожалуй, самый опасный для здоровья предмет женского арсенала красоты. Регулярное ношение высоких каблуков чревато плоскостопием, развитием варикоза, чрезмерными нагрузками на позвоночник, образованием "шишек" на пальцах, повреждениями голеностопного сустава, развитием пояснично-крестцового радикулита, смещением внутренних органов, а иногда оно даже ведет к дисплазии матки и бесплодию.

Кеды, балетки и другая обувь на плоской подошве. Любители плоской подошвы, не спешите радоваться. Ваш любимый вид обуви, может быть, и крайне удобен, но не так уж и безопасен. Посудите сами: отсутствие подъема стопы ведет к увеличению нагрузки на позвоночник, развитию плоскостопия, проблемам с опорно-двигательным аппаратом, болям в икрах, возможности заработать подошвенный фасцит. Это неприятное заболевание, которое сопровождается воспалением из-за чрезмерного растяжения мышц, идущих от носка до пятки подошвы.

Мини-юбки. Как правило, носятся с тонкими капроновыми колготками: подобное сочетание является наиболее распространенным дресс-кодом для похода в клуб или на свидание. Тут-то и кроется основная опасность: можно не только легко переохладиться, что чревато простудой и гриппом, но и застудить детородные органы, а это уже проблемы будущего материнства. Кроме того, ношение мини в холодное время года способствует развитию целлюлита: переохлаждение ног замедляет кровообращение и заставляет организм быстрее накапливать жир в тех местах, которые нуждаются в тепле.

Тугие ремни, акцентирующие талию. Стремление к осиной талии может сослужить вам плохую службу. Затягивание ремнями чревато сдавливанием внутренних органов, что ведет к проблемам с желудком, кишечником и даже сердцем. Кроме того, подобные ухищрения могут аукнуться повреждением мышц спины и нарушением кровообращения.

…Неужели придется навсегда позабыть о любимых каблучках, делающих походку такой манящей, или утягивающем белье, дарящем стройный силуэт, и превратиться в серую мышь в бесформенном одеянии? Конечно, нет! Как всегда, следует придерживаться принципа умеренности.

Не нужно проводить все 24 часа в потенциально опасной для здоровья одежде, пытаясь создать образ роковой красавицы. Есть еще один несомненный плюс в постоянной смене каблучков на плоскую подошву, мини-юбки - на длину миди или макси: вы всегда будете разной и неповторимой, чем вызовете больший интерес окружающих к своей персоне. Признайтесь, вы же преследуете именно эту цель?