Узнай, почему кожа морщится от воды

Автор
Узнай, почему кожа морщится от воды

А действительно, почему кожа морщится от воды? Нередко такие вопросы задает ребенок во время купания, да и взрослым это интересно.

Версии и мнения

Раньше люди считали, что морщинки на коже под воздействием воды возникают из-за того, что жидкость проникает в эпидермис и глубокие слои кожи, из-за чего она набухает и деформируется. Но эксперименты, проведенные в последнее время, отвергли эту версию. Они же нашли виновника данного процесса: нервы. Когда человек погружается в жидкость, то нервная система дает сигнал сосудам, чтобы они немедленно сужались. Поэтому ткани уменьшаются в объеме, а поверхность кожи морщится, становится неровной.

Для чего это нужно?

Все в организме, как известно, управляется нервными импульсами. Ученые решили выяснить, не только почему кожа деформируется, но и зачем это нужно. Исследователи из Ньюкаслского университета предположили, что под водой на теле появляются неровности для того, чтобы было легче поднимать и удерживать разные мокрые объекты. Ученые из Великобритании провели собственные эксперименты, которые подтвердили данную догадку.

Участниками исследования стали добровольцы, перед которыми поставили одну задачу: взять под толщей воды небольшой предмет (шарик, грузило для рыболовной удочки), просунуть его через отверстие, подхватить второй рукой и через другую дырку положить его в контейнер. Успех всех этих действий зависит от того, насколько крепко человек может держать предмет в своих пальцах.

Так вот, половина участников сначала держали свои руки под водой до тех пор, пока кожа не покроется морщинками. Примерно это занимало тридцать минут, но с условием, что жидкость будет горячей (так быстрее набухает эпидермис). Эти люди справились с заданием быстрее на двенадцать процентов. Но когда они начинали манипулировать с сухими предметами, то преимущество терялось. Ученые пришли к выводу, что неровности на коже улучшают сцепление с поверхностью мокрых вещей. Они действуют по принципу резинового протектора автомобильных шин.

Теперь ты знаешь, почему кожа морщится от воды. И теперь легко сможешь объяснить любопытному малышу особенности строения человеческого тела и сложные процессы, которые в нем происходят.