Психологи: В плохом поведении сотрудников виновен стресс

Автор
Психологи: В плохом поведении сотрудников виновен стресс

Оказывается, стрессовые ситуации толкают сотрудников на мелкие кражи и плохое поведение.

Британские ученые утверждают, что загруженность и переутомленность сотрудников негативно сказывается на их работе. Они не только работают хуже, но и совершают мелкие кражи.

Свои исследования специалисты опубликовали в психологическом журнале "Journal of Occupational and Organizational Psychology". Авторы данной статьи утверждают, что загруженность на рабочем месте, напряженная обстановка и требовательность начальства может спровоцировать проблемное поведение сотрудников. Они не только начинают мстить начальству, но и могут совершать кражи.

Британские эксперты на протяжении нескольких месяцев наблюдали за группой офисных работников в трех разных профессиональных областях. Всем им предстояло испытать сверхурочную и неоплачиваемую работу, безответственность и гнев начальства, а также ущемление своих прав. Была и контрольная группа, где руководство относилось к своим подчиненным наилучшим образом.

В процессе научного эксперимента было установлено, что стресс и хроническая усталость провоцировала сотрудников на необдуманные поступки, которые они совершали под давлением негативных эмоций. Очень часто такие рабочие воровали канцелярские принадлежности, задерживались на обеде и опаздывали на работу. По мнению авторов исследования, их эксперимент должен помочь работодателям научится ценить труд своих сотрудников и быть к ним более благосклонными.