Почему болит десна после лечения зуба?

Автор
Почему болит десна после лечения зуба?

Когда болят зубы или десны, лучше не откладывать визит к стоматологу.

Нередко пациенты стоматологов сталкиваются с ощущением боли в десне после лечения зуба. Это неприятное явление может быть вариантом нормы и быстро проходит. Но что делать, если десна продолжает болеть спустя несколько дней после посещения врача? Боль может быть незначительной или острой, то стихать, то усиливаться, возникать во время надкусывания пищи. Предлагаем вам разобраться в причинах болей и узнать, как с этим бороться.

Почему болит десна после лечения зуба

Во время лечения зуба стоматолог затрагивает не только сам зуб, но и окружающие его ткани. Например, чтобы изолировать зуб от слюны и влажного дыхания, врач использует коффердам. При этом десна может немного травмироваться, и появляется боль. Однако через 1-2 дня от нее не должно остаться и следа. Сильные антисептики, применяемые в стоматологической практике, также могут стать причиной раздражения тканей десны.

Случается, что во время работы с зубом врач задевает десну бормашиной. Это приводит к повреждению тканей, отеку и болевым ощущениям. Но если обеззараживание ранки проведено правильно, боль должна пройти через несколько дней. Если десна по-прежнему болит, это может говорить о том, что в ранке активно размножаются бактерии, и это грозит осложнениями.

Боль в десне после лечения зуба, на самом деле, может быть болью в самом зубе. Сразу после лечения его чувствительность к внешним раздражителям повышается, но создается ощущения, что болит десна.

Болевые ощущения после лечения могут указывать на некачественное лечение или неправильно подобранную пломбу. Например, к появлению боли приводит плохо прочищенный зубной канал, пломба, которая не полностью закрывает пульпу. Неподходящая пломба может давить на зуб, отдавая болью в десне.

Если зуб удалили, то десна болит из-за открытой раны. Ведь во время этой манипуляции травмируется надкостница, нервные окончания и ткани десны. В норме боль может беспокоить человека от нескольких часов до 2-3-х дней после удаления. Но если и потом боль не проходит, нужно повторно обратиться к стоматологу. Этот симптом может указывать на развивающееся заболевание полости рта.

В редких случаях причиной болей в десне является оставшийся в ней осколок зуба. Кстати, стоматологическая практика показывает, что боли в десне после лечения зуба могут быть и фантомными.

Болит десна: когда пора волноваться?

Если, вернувшись из клиники, вы чувствуете навязчивую боль во рту, для начала попробуйте просто выпить обезболивающее. Но в случае, если через 1-2 дня десна продолжается болеть и остается опухшей, нужно срочно обратиться к врачу.

Если стоматолог сделает вывод, что неприятности вызваны плохо поставленной пломбой, то он вскроет запломбированные каналы и вновь почистит их. При этом пациенту назначат антибактериальное лечение.

Чтобы убедиться, что в десне не осталось частичек зуба, больного направят на рентген. Если снимок подтвердит опасения, придется рассекать десну и извлекать осколок.

Если причиной болей в десне стала попавшая в ранку инфекция, назначают полоскания антисептиками и прием антибиотиков.

До того, как вы попадете на повторный прием к стоматологу, можно полоскать рот раствором соды в теплой воде, настоем ромашки. Но ни в коем случае нельзя греть область больной десны, чтобы не спровоцировать развитие гнойного процесса.

Как видим, терпеть сильные боли в десне бессмысленно и опасно. Даже если вы всего пару дней назад были у стоматолога, придется обратиться к нему снова. Ведь результатом нездоровых процессов в десне может стать потеря зуба.