Как отказаться от полуфабрикатов?

Автор
Как отказаться от полуфабрикатов?

Ни одна среднестатистическая украинская семья не представляет свою жизнь без майонеза, пельменей, сосисок или колбасы.

Кулинарный блоггер Ольга Дмитренко рассказала, как прожить без полуфабрикатов. И если вам кажется, что это не так, вспомните содержимое своего холодильника и отметьте по списку, что у вас присутствует, а что - нет. Эти продукты у нас принято называть полуфабрикатами.

Но что такое 'полуфабрикат''? Зачастую под безобидными на первый взгляд продуктами скрываются не просто обработанные каким-либо образом изделия, но и нередко до такой степени измененные, что их состав вовсе перестает соответствовать названию. Да и сама первичная обработка может быть сомнительного характера. Не говоря уже о том, как в супермаркетах ''ухаживают'' за продуктами, вымывая несвежие сосиски моющим средством и срезая корки с заплесневевшего сыра.

Эти ужасные истории побуждают многих отказаться от потребления полуфабрикатов, как бы это ни было сложно, ведь усилители вкуса, содержащиеся в колбасе и пельменях, вызывают привыкание.

1. Хлеб

Но если вы все-таки решите двигаться по этому пути, то стоит начать с хлеба. Это вовсе не означает, что нужно вообще перестать его есть, просто намного лучше готовить его самостоятельно. На практике это окажется не так уж сложно, стоит всего лишь овладеть навыками замеса и формования колобка из теста. Хлеб можно печь не простой, а без использования дрожжей, с добавлением цельнозерновой муки и закваски. Ведь такой хлеб содержит сложные углеводы.

2. Майонез

Также стоит отказаться от покупного майонеза. Если он оказывается необходим, то приготовьте его самостоятельно, используя оливковое масло и перепелиное яйцо. Срок хранения такого соуса, конечно, не исчисляется месяцами, как у его синтетического собрата в пачке, но зато он полезен и полон витаминов.

3. Колбасы и сосиски

Магазинные колбасные изделия тоже стоит ''выселить'' из холодильника. Отличной альтернативой может стать домашняя колбаса. Процесс создания фарша, эксперименты с видами мяса и сочетанием специй могут стать увлекательным занятием для всей семьи. А что же положить на бутерброд? Сыровяленое домашнее мясо - не такая уж сложная затея, зато море вкуса и удовольствия.

4. Сыр

Попробуйте сделать домашний сыр. Не просто творог, а полноценный выдержанный твердый сыр, а также различные его виды, такие как моцарелла, фета и бри. Для последних требуются специальные закваски, но оно того стоит - богатство вкуса и аромата, а главное, 100% натуральность продукта вам обеспечены.

5. Сладкие газированные напитки

Любые газированные напитки стоит заменить домашними компотами и лимонадами. А яркий йогурт с красителями, сахаром и различными добавками - на его самодельный заквашенный дома аналог из цельного молока.

И это только первые шаги на пути к очищению от пищевых стереотипов.

Что мы получаем, отказавшись от полуфабрикатов?

- без полуфабрикатов пища становится более простой и полезной. Вы знаете, что блюда, приготовленные вами, качественные и свежие.

- прекратив поглощать еду с консервантами и усилителями вкуса, вы почувствуете настоящий вкус пищи, ваши вкусовые рецепторы станут утонченнее.

- затрачивая больше времени и сил на приготовление качественных продуктов для своей семьи, вы научитесь по-настоящему ценить и уважать вкус и запах пищи, что дарит нам природа. Аромат свежеиспеченного первого кирпичика хлеба или проба первой головки сыра - те мгновения, ради которых стоит жить и наслаждаться едой.

- в рационе появится больше фруктов и овощей, рыбы и мяса, которые приготовлены с любовью, без добавления непонятных добавок и усилителей вкуса.