Осенние витамины для вашего здоровья

Автор
Осенние витамины для вашего здоровья

В сезон холодов и простуд иммунитет дает слабину. Как защитить себя в самый болезненный сезон года?

Осенний дефицит

Осень в самом разгаре, и с каждым днем мы получаем все меньше и меньше витаминов. Выбор фруктов и овощей на прилавках заметно скудеет, а с ними и наш иммунитет. А ведь именно в осенний период иммунная система испытывает на себе огромные трудности. Стоит где-то "просквозиться" или попасть под дождь, как иммунная защита заметно сдает позиции. А там, где защита "хромает" немедленно появляются завоеватели – вирусы, бактерии и грибки. Именно поэтому в осенне-зимний сезон люди, живущие в северном полушарии, часто страдают от простуд и ряда острых респираторных вирусных заболеваний. В этой связи, осенью как никогда нам необходимо позаботиться о нашем организме, питать его всем тем, что придает сил и способности сопротивляться болезням.

Многие ошибочно полагают, что в летний сезон фруктов и овощей можно наесться впрок на весь грядущий год. Это мнение, к сожалению, довольно распространено, но абсолютно не имеет ничего общего с реальностью. Водорастворимые витамины (витамины С, группы В, РР, Н, фолиевая кислота и другие) выводятся из организма в течение суток. Поэтому вы можете съесть хоть тонну смородины в летний период, но витамином С вы никак не запасетесь. Эти соединения вы должны получать ежедневно на протяжении всех 365 дней в году.

Такие важные В-витамины

Уже к концу сентября отмечается дефицит витаминов группы В, в частности витамина В1 и В6. Нехватка витамина В1 (тиамин) приводит к снижению работоспособности, нарушается концентрация внимания, отмечается апатичность и может беспокоить бессонница. Для того чтобы восполнить потерянное, необходимо употреблять продукты, в которых витамин В1 содержатся в большом количестве. Это в 1-ю очередь ржаной хлеб, печень, мясо, бобовые, дрожжи, орехи, овсяная крупа. Что касается витамина В6 (пиридоксин), то именно от этого компонента зависит продуцирование иммунных Т-клеток. Много пиридоксина содержится во ржи, пшенице, мясе, молоке, рыбе, яичном желтке и овощах.

Тройка "осенних" витаминов

В осенний сезон очень важно позаботиться о поступлении витаминов с иммуномодулирующим и антиоксидантным действием. В 1-ю очередь это витамины А, С и Е. Витамины С и Е являются мощными антиоксидантами, а витамин А – повышает иммунную защиту организму.

Витамин С принимает участие в ряде окислительно-восстановительных реакциях. Наличие этого витамина критично для выработки так называемых гормонов счастья – эндорфинов. Огромное количество этого витамина содержится в шиповнике, черной смородине (ее можно заморозить на осень и зиму), черноплодной рябине, картофеле, капусте, зелени, перце и цитрусах.

Витамин Е – это сильнейший антиоксидант, который принимает участие в синтезе некоторых гормонов. Кроме того, витамин Е защищает клетки от пагубного воздействия свободных радикалов. Содержится витамин Е в орехах, молоке, зародышах злаковых, печени, растительном масле и зелени.

Витамин А – важнейший витамин для сохранения целостности кожных покровов и нормального функционирования иммунной системы. Источником витамина А является печень, особенно печень рыб (треска, минтай, камбала, палтус), говяжья печень, яичный желток, а также сливочное масло. Предшественник витамина А (провитамин А), или каротин, содержится в растительных продуктах (морковь, тыква, зелень, абрикос, апельсин, петрушка и другие).

Солнечный витамин

Солнечных дней осенью заметно меньше, чем летом. К тому же, световая часть суток осенью с каждым днем уменьшается. А ведь солнечные лучи, эти основной фактор для синтеза в нашем организме витамина D. Этот витамин участвует в процессах усвоения кальция. При его нехватке уменьшается плотность костей, а также возникает ряд неврологических нарушений. Поэтому, как только за окном вы выдается солнечный день, откладывайте все свои домашние дела, и выходите на прогулку.