Как укрепить сетчатку глаза?

Автор
Как укрепить сетчатку глаза?

Сбалансированное питание, специальные упражнения и диетические добавки позволят надолго сохранить острое зрение.

Сетчатка - это внутренняя оболочка глаза, на которой располагаются клетки, обеспечивающие зрительное восприятие (колбочки и палочки). Именно от состояния сетчатки во многом зависит качество нашего зрения, а значит и качество жизни.

К сожалению, возрастное ухудшение зрения - процесс неминуемый. У каждого из нас наступит тот момент, когда без очков уже не обойтись. Состояние окружающей среды, некачественное питание и чрезмерные нагрузки на глаза только подливают масла в огонь. Однако все не так уж плохо, как кажется на первый взгляд. Читать газеты с мелким шрифтом можно и в 20, и в 50. Здесь все зависит от образа жизни.

За последние десятилетия науке и медицине удалось выяснить множество информации касательно механизмов функционирования сетчатки глаза, что в свою очередь позволило врачам бороться с теми или иными нарушениями. В частности, стало известно, что состояние сетчатки во многом зависит от характера питания человека и обеспеченности определенными витаминами и биологически активными веществами. Разработаны специальные упражнения и лазерные процедуры, положительно воздействующие на сетчатку… Но давайте обо всем по порядку.

Спасающий луч лазера

Укрепить сетчатку глаза можно с помощью лазерного воздействия. Лазерные лучи способствуют сращению сетчатки с сосудистой оболочкой. Такой метод целесообразно применять в тех случаях, когда есть опасность отслоения сетчатки.

Эта процедура абсолютно безболезненна. После такого лечения пациент некоторое время должен ограничить физическую нагрузку на глаз, а также отказаться от употребления алкоголя.

Целительный солнечный свет

Чрезмерное воздействие солнечного света наносит вред глазам, однако умеренная соляризация будет полезной для сетчатки. Солнечные лучи усиливает местное кровообращение, что улучшает питание сетчатки. Следует постепенно приучать глаза к солнечным лучам. Сначала с закрытыми глазами поворачивайтесь из стороны в сторону всем телом. Затем можно слегка приподнимать веко и переводить взгляд вниз. При этом следует периодически моргать. После таких упражнений необходимо некоторое время побыть в темноте.

Тренировка глазных мышц

Комплексы упражнений для глаз улучшают состояние глазных мышц, что усиливает приток крови к сетчатке. Самым простым упражнением является попеременный перевод взгляда с ближних предметов на дальние. Также полезными будут круговые движения глазными яблоками, отведение глаз в стороны, вверх-вниз и по диагонали. После таких упражнений следует отдохнуть 2-3 минуты с закрытыми глазами.

Питание для сетчатки

Пожалуй, самым важным звеном в мероприятиях по укреплению сетчатки является питание. К сожалению, без достаточного поступления необходимых биологически активных веществ качество зрительного восприятия будет ухудшаться, и все вышеперечисленные методы окажутся бесполезными.

Что же необходимо для сетчатки? В первую очередь это антиоксиданты, поскольку сетчатка очень чувствительна к вредоносному воздействию свободных радикалов. Среди витаминов самыми сильными антиоксидантными свойствами обладают витамины С (аскорбиновая кислота) и Е. Большое количество аскорбиновой кислоты содержится в черной смородине, шиповнике, капусте, сладком перце и зеленых листовых овощах. Витамином Е богаты злаки, подсолнечное масло и орехи.

Для укрепления сетчатки исключительно важно достаточное поступление каротиноидов - лютеина и зеаксантина. Это растительные пигменты с мощными антиоксидантными свойствами. Антиокислительное действие этих веществ особенно выражено в глазах. Все дело в том, что эти каротиноиды скапливаются в области желтого пятна глазного яблока, и достаточная их концентрация защищает сетчатку от губительного действия свободных радикалов.

Омега-3 жирные кислоты - еще один компонент, необходимый для здоровья сетчатки. Так, большое количество докозагексаеновой кислоты содержится в фоторецепторах. Согласно медицинским наблюдениям, частое употребление жирной рыбы (в которой содержатся омега-3 жирные кислоты) заметно снижает вероятность преждевременного ухудшения зрения. 

Диетические добавки и хорошее зрение

Как вы уже поняли, сбалансированное питание является той основой, которая поможет предотвратить наступление патологических изменений в сетчатке глаза. Однако в современных условиях удовлетворить свой организм витаминами и минералами только лишь с помощью пищи невозможно. Содержание витамина С и каротиноидов в продуктах крайне низкое, а термическая обработка снижает пищевую ценность овощей и фруктов больше чем наполовину.

Единственно верным решением являются диетические добавки с высоким содержанием этих веществ.