Вес человека изменяется в зависимости от дня недели

Автор
Вес человека изменяется в зависимости от дня недели

Специалисты: вес тела человека изменяется в зависимости от дня недели: иногда он может быть легче.

Журнал Obesity Facts опубликовал результаты научного исследования, которые говорят о том, что в самом начале недели наши весы могут показывать совсем не те цифры, которые хочется на них увидеть. "По воскресеньям и понедельникам наш вес больше, чем в остальные дни недели", - утверждают ученые.

Данное утверждение, как выяснилось, обосновывается вполне конкретными цифрами. Исследователи пригласили для участия в эксперименте 80 взрослых человек в возрасте от 25 до 62 лет, и регулярно их взвешивали. Таким образом, специалисты смогли выяснить, как может колебаться вес на протяжении недели. Приняв в расчет индивидуальные особенности, медики установили следующую тенденцию: вес начинает понемногу расти в субботу, идет на спад ближе ко вторнику и достигает своего минимума в пятницу.

По словам диетологов, такая "весовая волна" характерна для большинства взрослых людей, работающих и не сидящих на диете. Понять, почему так меняется вес, несложно: с наступлением выходных люди расслабляются и чаще позволяют себе съесть или выпить лишнего, тогда как фаза разгара рабочих будней, наоборот, вынуждает всех концентрироваться на своих обязанностях, а не на еде.

Показательно, что небольшое послабление в виде пищевых излишеств специалисты по питанию отнюдь не считают чем-то опасным. Если человек позволяет лишнюю порцию в воскресенье, но в остальные дни недели не выходит за рамки, то такой «контролируемый срыв» не нанесет ущерба здоровью, говорят диетологи.

У подобной слабости даже есть полезный психологический эффект: возможность полакомиться чем-то вкусным снимает напряжение, связанное с необходимостью следить за фигурой и постоянно считать калории.