Обнаружена новая болезнь горожан

Автор
Обнаружена новая болезнь горожан

Горожане все чаще становятся жертвами расстройства, связанного с нарушением сна и так называемым "сонным опьянением".

Сотрудники Медшколы Стэнфордского университета утверждают, что в подавляющем большинстве случаев сонное опьянение сопровождается болезнями психики, пишет ДеПо со ссылкой на Медикфорум.

Красноречивый признак того, что человек страдает от сонного опьянения - его пробуждение в состоянии полной дезориентации, при котором он не осмысливает, где находится и что с ним происходит. Находясь в такой прострации, человек может совершать неадекватные поступки.

"Например, вместо того, чтобы выключить будильник на телефоне, начинает отвечать на звонок", - цитирует исследователей издание The Times of India. При этом, по словам специалистов, эпизоды неадекватных реакций могут иметь место непосредственно в момент пробуждения, или сразу после того, как человек проснулся, а иногда даже в первой половине ночи или в утренние часы,когда человек, казалось бы, уже должен окончательно прийти в себя и контролировать свои поступки.

Ученые указывают на то, что сонное опьянение характерно для жизни в больших городах - этому способствуют хроническая нехватка сна и безумный ритм жизни. Специалистами был проведен опрос, в котором приняли участие более 19 тыс. человек 18 лет и старше. Выяснилось, что практически каждый седьмой (15%) за прошлый год сталкивались с сонным опьянением.

Исследователи считают, что риск данного расстройства повышается как при дефиците сна, так и при его избытке. Примерно 20% людей, спавших меньше 6 часов за ночь, и 15% людей, спавших минимум по 9 часов, страдали от сонного опьянения. Медики подчеркивают, что при сонном опьянении человек вообще не отдает себе отчет в происходящем.