Физические нагрузки избавляют от депрессии

Автор
Физические нагрузки избавляют от депрессии

В современном мире депрессия является часто встречающейся психической болезнью.

Как утверждают врачи, физические нагрузки для организма - действенный метод борьбы с депрессией, который помогает лучше любых лекарств, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ. Так, директор Центра по лечению депрессивных состояний при бостонской клинике Brigham and Women's Hospital врач Джейн Эрб заявляет, что все большее число исследователей убеждаются в эффективности физических нагрузок при борьбе с депрессией.

В современном мире депрессия является часто встречающейся психической болезнью. По словам специалиста, в некоторых случаях физическая терапия более действенна при лечении депрессии, чем мощные медикаменты из категории антидепрессантов.

"Исследования в этом направлении ведутся последние два десятилетия. Эксперты удостоверились в том, что эффект спорта в лечении депрессии простирается далее эффекта плацебо, - говорит Эрб. - Мы в конце концов установили клиническую эффективность физических нагрузок, и полученные подтверждения нельзя подвергнуть сомнению".

Ни для кого не секрет, что физические нагрузки содействуют выработке в мозге человека специфичных веществ, вызывающих чувство эйфории. Однако благодаря занятиям спортом происходят и некоторые психологические изменения. Недавно ученые доказали это и опубликовали результаты своего исследования в американском издании Cell. В эксперименте использовались лабораторные мыши, генетически запрограммированные так, чтобы их мозг производил большее количество веществ, вырабатывающихся исключительно при занятиях спортом. В результате ученым удалось выяснить, что у испытуемых грызунов повысился уровень устойчивости к депрессивным состояниям, которые вызывают стресс.

Поэтому самым главным для людей, страдающих даже от сильнейшей депрессии, является регулярное движение. Доктор Эрб рекомендует купить пару беговых кроссовок и приступать к занятиям, чтобы ощутить положительные изменения уже в краткосрочной перспективе.