Фототерапия в лечении бессонницы

Автор
Фототерапия в лечении бессонницы

Метод лечения светом показан в основном "совам" - воздействие яркого света помогает перенастроить биологические часы.

Когда у человека присутствуют устойчивые нарушения сна на протяжении длительного периода времени и справиться с проблемой собственными силами он не может, нужно обязательно обратиться за помощью к специалисту. Это может быть невролог, который хорошо разбирается в проблемах сна, а еще лучше сразу идти к сомнологу, чья непосредственная специализация - физиология сна и его нарушений. Хороший специалист знает не одну методику, которая может возвратить страдальцу здоровый крепкий сон и один из таких современных, но уже проверенных методов - фототерапия (лечение ярким белым светом).

Суть метода

Фототерапия должна проводиться в условиях стационара, так как суть лечения состоит в том, что человек подвергается либо воздействию солнечного света, либо яркому белому свету от искусственных источников с определенными длинами волн. Это могут быть светоизлучающие диоды, лазеры, флуоресцентные лампы, дихроические лампы или очень яркий свет, имеющий полный спектр дневного света. Светотерапия проводится строго по часам, оптимальное время определяется индивидуально в зависимости от особенностей расстройства сна конкретного пациента.

Действие фототерапии направлено на ресинхронизацию биологических часов и длительную настройку требуемого времени засыпания и пробуждения. Для того, чтобы достичь эффекта, сеанс нужно проводить как можно раньше после спонтанного (позднего) или раннего (вынужденного) пробуждения человека. А некоторые сомнологи идут в своих экспериментах дальше и рекомендуют включать слабый свет еще до пробуждения человека, но с тем, чтобы он постепенно нарастал. Считается, что такой сеанс фототерапии эмулирует естественный восход солнца, который служил сигналом к пробуждению нашим далеким предкам.

Перед применением фототерапии обязательно пройдите обследование у офтальмолога и онколога.

Кому показана фототерапия

Прежде всего, метод может быть эффективным для тех, кто имеет проблемы со сбоем биологических часов. Например, человек спит положенные 8-9 часов, но в "неположенное" время, скажем не с 23.00 до 7.00, а с 2.00 до 10.00. Все бы ничего, если бы не необходимость просыпаться в 6.00-7.00. Вот и выходит, что изо дня в день человек "недосыпает" 3-4 часа, а то и больше, в результате организм реагирует накопившейся усталостью, стрессами, снижением работоспособности.

Другая проблема, когда человек чувствует необходимость засыпать в 20.00, а в 3.00-4.00 он уже на ногах. Или человек спит несколько раз на протяжении суток, чтобы набрать необходимые часы. Последние две проблемы особенно хорошо знакомы пожилым людям.

Во время беременности

Здоровый сон не только необходим самой будущей маме, он жизненно важен для малыша, которого она носит под сердцем. Недостаток сна, неполноценный ночной отдых могут спровоцировать кислородное голодание и тем самым вызвать различные патологии развития у плода. А поскольку лечение лекарственными снотворными препаратами во время беременности запрещено, то фототерапия остается одним из немногих допустимых способов борьбы с бессонницей.

Многие акушеры-гинекологи даже рекомендуют женщинам в это время пройти курс фототерапии, так как помимо проблем сна она попутно решает и другие: успокаивает, повышает устойчивость к стрессам, улучшает настроение и даже способствует поддержанию гормонального фона во время беременности.

Надолго ли эффект?

Как правило, метод дает хорошие краткосрочные результаты, но если человек не стремится сам контролировать ситуацию и соблюдать необходимый режим сна и бодрствования, проблема быстро возвращается.

Для того, чтобы поддерживать выработанный при помощи фототерапии режим, необходимо все дела, которые требуют физической и умственной активности, делать в первой половине дня, а ближе к вечеру заняться чем-то более спокойным, не требующим концентрации или активных усилий. Вечерний променад перед сном, чашка мятного чаю и книга - этот несложный ритуал многим помогает удерживать положительный эффект фототерапии надолго.

Также рекомендуется соблюдать и режим питания. Например, все тонизирующие напитки предпочтительно употреблять в первой половине дня, а на ночь выпивать стакан молока или кефира. И не переедайте вечером - чувство тяжести в желудке не способствует хорошему сну.

Дополнительный бонус метода

Нередко расстройства сна сопровождаются депрессией, более того часто именно депрессия становится главной причиной проблем со сном. Объективно оцените свое состояние и обсудите его с сомнологом, а может, и с психотерапевтом. Возможно, специалисты посоветуют вам фототерапию для решения двух этих проблем одновременно, поскольку отмечено положительное влияние этого метода и при лечении депрессивных состояний.

Побочные эффекты

Метод достаточно эффективен и в большинстве случаев абсолютно безобиден, однако иногда имеет место такой побочный эффект как "индивидуальная непереносимость". Так, у некоторых людей фототерапия может вызвать повышенную возбудимость, нервозность, раздражительность, чувство тревоги и опасности, раздражительность глаз, тошноту. Исключительно редко могут случаться эпилептиформные припадки.