Контактные линзы: польза или вред?

Автор
Контактные линзы: польза или вред?

У каждой медали, как известно, существует две стороны.

У каждого товара есть и преимущества, и слабые стороны. Сегодня мы поговорим о таком способе коррекции зрения, как контактные линзы: за или против высказываются специалисты-офтальмологи? Давай разберемся.

Преимущества и плюсы

Контактные линзы сегодня очень популярные, поскольку являются лучшим способом коррекции зрения при любых его дефектах. С помощью их можно добиться стопроцентного зрения при высоких показателях диоптрий (как плюс, так и минус), а также при астигматизме и других глазных заболеваниях. Во многих случаях линзы показаны тогда, когда очки уже не в силах справиться со снижением зрения или приобретают массивный вид.

Кроме того, контактные линзы (за или против которых мы изучаем) обеспечивают естественное зрение. Ведь очки существенно срезают угол зрения за счет своей конструкции, а вот при ношении линз глаза видят окружающий мир вполне естественно.

К преимуществам контактных линз можно отнести их комфорт во время ношения. Они не запотевают и не замерзают зимой, на них не остаются потеки во время дождя и не образуются пятна от пальцев в жаркое время. В них можно заниматься спортом (практически любым), не боясь повреждений. А еще глаза довольно быстро привыкают к линзам: совершенно не чувствуется посторонний предмет, не болит голова и не возникает чувство ухода земли из-под ног.

Негативные стороны

С преимуществами мы уже разобрались, ну а как с недостатками? На самом деле их совсем не так уж и много, но это все сугубо индивидуально. Особо чувствительные глаза долго не могут привыкнуть к постороннему предмету, хотя линзы очень тонкие и держатся на поверхности глаза за счет поверхностного натяжения. Ради эксперимента смочи водой два стекла и прижми их друг к другу, а потом попробуй разъединить, не смещая: тебе не удастся это сделать, так как их удерживает та самая сила.

Линзы могут вызвать слезотечение, чувствительность, сухость глаза и светобоязнь. Но только в том случае, если за ними неправильно ухаживать, неправильно надевать или надевать грязными руками. Контактные линзы нуждаются в более тщательном уходе, нежели очки. Их необходимо держать в растворе, время от времени очищать в специальном приборе, регулярно менять на новые и свежие пары. А еще строго соблюдать рекомендованное время ношения: если врач сказал, что можно четыре часа в день, то сними в указанное время. Если ты во всем будешь слушаться своего офтальмолога, то неприятности тебе не грозят.