10 правил, как не напиться за праздничным столом

Автор
10 правил, как не напиться за праздничным столом

Как не свалиться слишком быстро под елочку и не пропустить самое интересное в новогоднюю ночь - простые, но эффективные советы дает эксперт.

1. Для начала не стоит провожать Старый год водкой. Потому как после нее развезет от первого же бокала шампанского. Обычно такие провожатые принимают горизонтальное положение под елочкой уже в полпервого ночи и портят праздник всем остальным, предупреждает известный психиатр-нарколог Алексей Магалиф.

2. Перед первым бокалом шампанского важно хорошенько поесть (желательно не листик салата, а полноценно отведать холодных и горячих закусок), а потом разливать игристое по бокалам. Дело в том, что углекислота, содержащаяся в шампанском, мгновенно всасывается в стенки желудка, и опьянение наступает катастрофически быстро, если желудок пустой. К тому же шампанское еще и повышает кислотность желудка, что чревато изжогой.

3. В кавказской традиции говорить длинные тосты скрыта чисто практическая мудрость: между рюмками проходит достаточно времени. Это нивелирует алкогольную нагрузку на организм. Так что хотите провести 1 января без головной боли - приступайте к подготовке застольных речей.

4. Отдавайте предпочтение слабо окрашенным напиткам. Соединения, содержащиеся в сильно ферментированном алкоголе, действуют напрямую на кровяные сосуды. Это вызывает подобие мигрени и усиливает похмелье. Как правило, чем светлее алкоголь, тем меньше таких соединений в нем содержится. То есть в этом смысле водка лучше, чем виски или ром.

5. Выпивая на каждую порцию спиртного стакан воды, вы поможете организму справиться с обезвоживанием и быстрее вывести продукты распада этанола из организма.

6. Помогут ли аптечные средства от похмелья? Да, они вполне подходят, если речь идет о банальном отравлении алкоголем. Например, в основе Алкозельцера - аспирин, то есть ацетилсалициловая кислота, а в основе разных антипохмелинов - янтарная кислота. Эти вещества помогают уменьшить алкогольную интоксикацию организма.

7. Однако горячий бульон, чай с лимоном и медом, кислые щи, яблочный сок не менее эффективно помогут справиться с отравлением естественным способом.

8. Перед сном выпейте антацид (препарат, понижающий кислотность желудка, на выбор: ренни, тальцид, гастрацид, маалокс и т.д.) и парацетамол от головной боли.

9. Чашка кофе может помочь, так как кофеин является сосудосуживающим средством и помогает кровеносным сосудам, но не увлекайтесь им, потому как кофе обладает мочегонными свойствами и возбуждает нервную систему, а вам надо хорошенько выспаться.

10. Лучше перед сном выпить чаю с медом, хорошенько закутаться (через кожу с потом также будут выходить алкотоксины) и спать не менее 8 часов.