Здоровый сон в новогодние праздники - залог хорошего самочувствия

Автор
Здоровый сон в новогодние праздники - залог хорошего самочувствия

В новогодние и рождественские праздники для многих здоровый сон - это далеко не просто, не под силу.

Однако, более убедительным утверждением в необходимости осознания состояния умственного и физического здоровья является качество жизни. Его составные - не только здоровый сон, но и адекватная физическая активность, а также правильное питание.

Недосып способен превратить людей в инвалидов, снижая работоспособность. Многие из нас постоянно жалуются на то, что в середине рабочего дня очень хочется вздремнуть. Начинается зевота, слипаются глаза, память стает кратковременной, в общем, одни неудобства. Это своего рода, напасть, с которой каждый старается бороться по-разному: кофе, крепкий чай, частый перекур в процессе работы. В этом нет ничего страшного, просто, это естественная потребность человеческого организма, который стремиться восполнить свой ночной недосып.

Ученые, занимаясь исследованием сна, заявили, что существует механизм взаимодействия человеческого организма и недосыпания, который сопутсвуется протеканием многочисленных серьезных заболеваний, например, депрессия, сахарный диабет, ожирение. Перечень можно продолжить, поскольку это далеко не все.

Ночной отдых имеет свою продолжительность. В среднем, человеку достаточно 6-9 часов для восстановления физической и умственной активности.

Следует всегда помнить, что значение же процесса сна, во многом, в настоящее время остается недооцененным.