Как избежать травм в зимний период?

Автор
Как избежать травм в зимний период?

Узнайте, как уменьшить вероятность падения в зимой и что делать при переломах, ушибах и растяжениях.

У травматологов и хирургов больше всего работы зимой, когда стремительно увеличивается количество переломов, ушибов и растяжений, полученных при падении. Избежать падения - пожалуй, основная задача пешехода в гололедицу.

Если утром вы обнаружили, что тротуары покрыты слоем льда, то во избежание падений воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • наденьте обувь с рифленой подошвой. От каблуков лучше отказаться. Для того чтобы увеличить силу трения можно обклеить подошву кусочками медицинского пластыря. В этих целях также можно использовать наждачную бумагу;
  • одевайте комфортную одежду, которая не ограничит вас в движении при балансировании на льду. В этой связи от узких юбок, брюк и иной сковывающей одежды лучше отказаться;
  • не держите руки в карманах;
  • если несете сумку, то лучше повесить ее на плечо, чтобы освободить руки.

Как правильно падать?

Даже если вы принимаете все меры предосторожности, полностью застраховаться от падений невозможно. Поэтому крайне важно знать, как правильно падать. Здесь самое главное вовремя сгруппироваться. При падении важно принять позу эмбриона и упасть на бок. Так вы отделаетесь минимальными травмами. Никогда не приземляйтесь на вытянутые руки, так вы рискуете получить сложный перелом запястья и разрыв сухожилий. Крайне опасно падать на ягодицы, особенно пожилым людям, которые рискуют получить перелом шейки бедра.

Зимние травмы: первая помощь

Травму зимой можно получить где угодно, поэтому каждый должен знать о том, как оказать первую помощь себе и окружающим.

При получении серьезной травмы в первую очередь, естественно, нужно вызвать скорую помощь или, по возможности, самостоятельно добраться до ближайшего медицинского учреждения. Помочь самому себе можно в случае, если не повреждены руки и спина. В остальных случаях нужно звать о помощи.

При переломах пострадавшему желательно наложить шину, которая бы ограничивала движения в суставах ниже и выше перелома. В таком состоянии следует дождаться приезда врачей. Если вызвать скорую не удается, или несчастье произошло в трудно доступном месте, то для транспортировки больного можно использовать сани, лыжи и даже кусок фанеры, который можно протащить по снегу.

Как распознать ушиб и растяжение

При оказании первой помощи очень важно различать эти виды травм. Для ушиба характерно появление припухлости и боли в месте травмы, а под кожей образуется гематома (синяк). В ряде случаев под кожей может скапливаться кровь, что приводит к образованию шишки.

При ушибе пострадавшего необходимо посадить, и в первые 2-3 часа после травмы к пораженному месту нужно приложить холодный компресс (лед, обернутый полотенцем) на 20-30 минут. После этого на синяк следует наложить давящую повязку, чтобы подкожное кровотечение не распространялось. Применять мази и согревающие компрессы можно только на третьи сутки после ушиба.

Для растяжения характерно появление интенсивной боли и существенного ограничения движения. Также отмечается припухлость и кровоизлияние в ткани. Чаще всего врача приходится сталкиваться с растяжением голеностопного сустава, при котором нога подворачивается внутрь. В таком случае у пострадавшего возникает резкая боль, которая постепенно стихает.

При растяжении пострадавшего нужно усадить и снять с него обувь, пока не появится отечность. Затем на 2-3 часа следует приложить холодный компресс. В течение последующих 5-7 дней на сустав нужно наложить фиксирующую повязку для ограничения движения. При растяжении нельзя опираться на поврежденную конечность, прикладывать к ней согревающие компрессы и массировать.

Спортсменам на заметку

Часто пациентами травматологов и хирургов становятся люди, увлекающиеся зимними видами спорта. Такая активность, безусловно, очень полезна для организма, однако спортсмену не стоит забывать о технике безопасности. Также необходимо быть полностью уверенным в своих силах. Для занятий сноубордом, лыжным спортом и другими экстремальными видами спорта необходима соответствующая физическая подготовка.