Как бороться со зверским аппетитом?

Автор
Как бороться со зверским аппетитом?

Всем известно, что борьба за стройную фигуру - дело довольно нелегкое.

Кто-то выбирает жесткую овсяную диету, кто-то - усиленные физические нагрузки, кто-то отдает предпочтение сомнительным лекарственным препаратам, и каждый считает, что точно знает, как правильно худеть. Но мало кто осознает, что есть вполне простой способ худеть и оставаться сытой и веселой.

Как известно, основная проблема всех желающих похудеть заключается в том, что они, как правило, не знают, как справиться с повышенным аппетитом. Когда голод атакует, он не только испытывает на прочность волю худеющего, ставя под сомнение необходимость результата, но и негативно отражается на настроении. Справиться с острыми приступами голода по факту" без отступления от диеты довольно сложно, однако предупредить их - вполне реально.

Ешьте немного, но часто. Обеспечьте себе возможность подкрепляться каждые 2-3 часа. Яблоко, апельсин, банан или чашка кофе, выпитая между основными приемами пищи, отвлекут от мыслей о нарастающем голоде. Когда наступит время обеда или ужина, вы не будете настолько голодны, чтобы бесконтрольно превысить допустимый размер порции.

Составляйте меню заранее и придерживайтесь распорядка. Не стоит превращать прием пищи в праздник - так вам будет легче проконтролировать себя. Ваш организм должен точно знать, что завтрак, обед, полдник и ужин будут в точно назначенное время - это значительно увеличит вашу сопротивляемость внезапным пищевым искушениями. Откройте книгу кулинарных рецептов, там вы наверняка найдете много полезных и не калорийных блюд.

Вечером - только кефир. Всем известно, что вечерние приемы пищи наиболее опасны для фигуры - за несколько часов до сна организм успокаивается и перестает активно тратить калории. Но если есть все же хочется, не стоит загонять желание куда подальше - голод обернется неудовлетворенностью, плохим настроением, плохим сном и т.д. Выпейте стакан кефира - это утолит голод и не повредит вашей фигуре.

Не провоцируйте аппетит. На самом деле, организм довольно легко обмануть - рюмка водки или бокал вина, выпитые перед обедом, тормозят работу центра насыщения - так человек съедает гораздо больше, чем ему нужно. В один ряд с алкоголем можно поставить и следующих провокаторов: соль, острые специи, приправы и различные соусы.

Правильно выбирайте разгрузочные дни. если без жестких мер не обойтись и организму все же требуются разгрузочные дни, то организуйте их с умом: правильно выбирайте продукты для похудения - пища, на которой придется сидеть" целый день, должна быть вкусной. Остановите свой выбор на сочных яблоках или фруктовом кефире с любимым наполнителем. Не назначайте разгрузочные дни на те моменты, когда от вас потребуется максимум усилий на работе - стресс обязательно обострит голод. Не нужно без особой нужды ввязываться в неравную борьбу с организмом.

Пусть эти небольшие секреты сослужат вам хорошую службу. И помните, что никто лучше вас не решит ваши проблемы. Ставьте позитивные цели и будьте уверены: их достижение - всего лишь вопрос времени.