Простые методы, как избавиться от изжоги

Автор
Простые методы, как избавиться от изжоги

Изжога - это ощущение жжения и дискомфорта за грудиной по ходу пищевода, распространяющееся в направлении снизу вверх.

Подобные симптомы знакомы почти каждому человеку - на приеме у терапевта, по данным медицинской статистики, почти 2/3 пациентов жалуются на изжогу и связанные с ней неприятные ощущения.

Изжога: причины и симптомы:

Причин изжоги довольно много, но механизм ее появления один - забрасывание кислого содержимого желудка (пищи вместе с соляной кислотой, выделенной для ее переработки) обратно в пищевод.

В норме этого происходить не должно, так как, после попадания пищи в желудок, захлопывается пищеводный сфинктер (мышечное кольцо), являющийся своеобразной физиологической заслонкой, предотвращающий обратный процесс. Если же сфинктер по какой - то причине не сработал и пропустил пищу назад в пищевод, соляная кислота начинает раздражать его слизистую оболочку, вызывая боль и жжение.

Если это случается изредка, то, скорее всего, в изжоге виноваты погрешности питания и образа жизни:

злоупотребление жирной, острой, сдобной пищей,

употребление кофеина и алкоголя,

переедание,

слишком быстрое поглощение еды,

ожирение,

запоры,

гиподинамия,

стрессы,

ношение слишком тесной одежды, сдавливающей нижние отделы кишечника.

У некоторых людей бывает индивидуальная реакция в виде изжоги на некоторые продукты, чаще всего на кислые фрукты, черный хлеб и кисломолочные изделия.

Часто неблагоприятным фактором оказывается прием слишком горячей пищи, буквально обжигающей пищевод. Так, в Средней Азии традиционно пьют чай с добавлением кусочков жира, которые, плавая на поверхности, повышают температуру жидкости выше 100 градусов.

Под воздействием этих повреждающих факторов происходит снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера и развивается желудочно - пищеводный рефлюкс, или эрозивный эзофагит. Если рефлюкс не лечить, то кислота может разъесть слизистую оболочку пищевода и привести к образованию воспалений, а затем и язв.

Причины изжоги:

повышенная кислотность желудочного сока, чаще всего, при хронических гастритах и язвенной болезни желудка, провоцирующих усиленную выработку соляной кислоты. В таких случаях принимаются меры для снижения кислотности. Определить, действительно ли виновата повышенная кислотность, поможет употребление теплого молока. При первых же признаках изжоги, пейте после еды небольшими глотками теплое молоко. Если в течение недели симптомы не прекратятся, значит кислотность ни при чем и нужно искать другие причины.

заболевания сердца и сосудов также могут давать ощущения жжения и дискомфорта за грудиной. Чтобы понять это, достаточно выпить таблетку нитрогицерина - если боль и жжение не проходят и не уменьшаются, значит изжога не пищеводная и нужна консультация врача - кардиолога.

при резком поднятии тяжестей происходит возрастание внутрибрюшного давления, из-за чего содержимое желудка может заброситься в пищевод и вызвать жжение.

при заболеваниях печени изжога также бывает, но, как правило, сочетается с привкусом горечи во рту и наличием желтого налета на языке.

сильные стрессы могут спровоцировать резкий спазм и заброс желчи в желудок.

изжога у беременных часто возникает примерно на пятом месяце беременности. Основные причины две - усиливающееся давление растущей матки на брюшную полость, благодаря чему клапан желудка смыкается неплотно и пища может попасть обратно в пищевод и раздражение пищевода рвотными массами при позднем токсикозе (гестозе). Чтобы снять боль, нужно походить, попить воды или сварить кисель.

Сода от изжоги:

Всем известно эффективное народное средство от изжоги в домашних условиях - пищевая сода, разведенная в теплой (36 - 37 о С) воде (1/3 ч. л. на 1 стакан воды). Однако, по утверждению врачей, сода от изжоги должна использоваться изредка и не более 200 г. содового раствора в день, чтобы не допустить чрезмерного защелачивания организма - в случае передозировки возможны слабость, головная боль и рвота.

Следует отметить, что бесконтрольный прием соды очень вреден и может иметь пагубные последствия для здоровья. Используемая в качестве скорой помощи, пищевая сода, действительно, быстро нейтрализует кислоту желудочного сока и снимает неприятные ощущения, но лишь на короткое время. После ее приема, в желудке образуется большое количество соляной кислоты, раздражающей стенки и резко увеличивающий его объем - в научной литературе даже описаны случаи разрыва желудка после принятия большого количества соды.

Кроме того, произвольный прием соды может привести к нарушению кислотно - щелочного баланса, обширному гастриту и язве, поэтому при постоянной изжоге нужно не «гасить» ее содой, а своевременно обратиться к врачу - гастроэнтерологу, чтобы лечить болезнь, а не только снимать ее симптомы.

По утверждению медиков, если изжога возникает у вас чаще, чем раз в неделю, по ночам, то посещение врача ни в коем случае нельзя откладывать на потом, так как риск получить карциному пищевода увеличивается в 10 раз.

Лечение изжоги:

Несмотря на то, что изжога не считается серьезной болезнью и всем хорошо известны такие эффективные народные средства от изжоги как пищевая сода и теплое молоко, не стоит легкомысленно относиться к заболеванию. Нужно обязательно обратиться к врачу, который сможет разобраться в причинах и назначить грамотное лечение изжоги .

Занимаясь самолечением, можно, несмотря на снятие болевых симптомов, еще более усугубить болезнь. Например, принимая спазмолитики, мы добиваемся снижения боли путем торможения двигательной функции желудочно - кишечного тракта, тогда как нужно, наоборот, стимулировать сокращение неработающего сфинктера. Грамотный врач, разобравшись с симптомами изжоги, выпишет не спазмолитики, а препараты - прокинетики, стимулирующие моторику.

Еще одна распространенная ошибка - принимать при изжоге ферменты. Нужно понимать, что ферментные препараты помогут пищеварению, но никак не восстановят мышцы желудочно - кишечного тракта, сделав их еще более «ленивыми». Как и любые другие мышцы тела, их нужно тренировать, давая регулярную двигательную и секреторную нагрузку путем приема пищи в одно и то же время.

В качестве лечения и для профилактики изжоги больным часто назначаются антациды - лекарственные препараты, которые не только нейтрализуют кислоту, но и обладают адсорбирующим и обволакивающим действием, связывают желчные кислоты и предотвращают метеоризм.

Для снятия симптомов изжоги и снижения чрезмерной кислотности желудочного сока хорошо помогают гидрокарбонатные щелочные или сульфатные минеральные воды - Боржоми, Славяновская, Смирновская, Кисловодский нарзан. Их принимают либо за 1 час до еды, либо через 30 - 40 минут после нее, когда наиболее вероятно появление изжоги.

Как избавиться от изжоги:

Правильное питание при изжоге.

Грамотно составленная диета при изжоге и правильный режим питания очень часто являются необходимым и достаточным условием для прекращения болей и дискомфорта в пищеводе.

Диетологи советуют есть часто (5 - 6 раз в день) и понемногу, чтобы предотвратить чрезмерное растягивание желудка.

По этой же причине нельзя спешить и заглатывать еду большими кусками - ешьте неторопливо, тщательно пережевывая пищу перед проглатыванием и следите, чтобы в пищевод не попадал воздух. Кроме того, при дробном питании вы избавитесь от постоянного чувства голода и соляная кислота будет вырабатываться в гораздо меньших количествах.

В меню полезно включать нежирные белковые продукты (вареное мясо, рыбу, сваренные вкрутую яйца), молочные изделия (ряженку, кефир, сливочное масло, нежирные сорта сыров), каши, цельнозерновой хлеб.

Кроме того, в рацион нужно обязательно вводить продукты, богатые клетчаткой и пищевыми волокнами (капусту, арбузы, яблоки, почти все фрукты), так как они активно поглощают нитриты, часто провоцирующие приступы изжоги.

Больному необходимо знать перечень продуктов, вызывающих повышение кислотности желудочного сока и исключить их употребление до полного выздоровления.

К ним относятся:

перец, приправы,

алкоголь,

газированные напитки,

черный хлеб,

чай, крепкий кофе,

жареные блюда,

наваристые бульоны,

соления, маринады,

напитки и жевачки с мятой.

Если хочется на десерт чего-то сладкого, вместо шоколадки и сливочного мороженого, съешьте фруктовое желе (не из полуфабриката).

Врачи - гастроэнтерологи советуют вести дневник, в котором записываются все съеденные блюда и негативная реакция на них, в том числе усиленное газообразование, отрыжка с кислым вкусом, чувство тяжести в желудке. Таким образом удается максимально точно определить индивидуальные "проблемные" продукты, чтобы исключить их из рациона и не усугублять неприятные симптомы.

Не следует забывать и о целебных свойствах обыкновенной воды, которая при изжоге крайне необходима,так как частично понижает концентрацию желудочной кислоты и омывает от нее стенки пищевода, смывая обратно в желудок. Каждому человеку нужно выпивать не менее двух литров воды в сутки, распределяя равномерно это количество в течение дня.

После приема пищи не следует сразу ложиться, лучше оставаться в вертикальном положении - постоять, походить, или, в крайнем случае, посидеть, так как кислота дольше задерживается в положении лежа. По этой же причине, ужинать нужно не позже, чем за 2 - 3 часа до отхода ко сну, а спать желательно на спине, приподняв верхнюю часть тела при помощи высоких подушек - это защитит от выброса кислоты и ее задержки в пищеводе.