Лучшие методы борьбы с крепатурой

Автор
Лучшие методы борьбы с крепатурой

Крепатура (забитость) - это боли в мышцах, вызванные накоплением в них токсинов.

О, это чувство знакомо всем нам! Такое ощущение, будто тебя переехал поезд, болит все тело, наклоны и повороты отзываются болью в мышцах. Это "болезнь" всех спортивных трудоголиков - крепатура. Конечно, можно помучаться несколько дней и перетерпеть ее. Но зачем, если Женский журнал "Хочу" как от нее избавится!

Крепатура (забитость) - это боли в мышцах, вызванные накоплением в них токсинов (молочной кислоты), которые могут вырабатываться при физической нагрузке. Обычно, поводом к её появлению служит непривычно большая для организма мышечная активность.

Крепатура не говорит о наличии заболеваний, травм или других проблем с организмом, она доставляет только физический дискомфорт. Если ничего не делать, даже самая тяжелая крепатура полностью проходит через 5 дней. Но лучше помочь организму справится с болью в напряженных мышцах.

Массаж

Это один из лучших методов по борьбе с крепатурой, хотя и достаточно болезненный. Массажист должен хорошо проработать мышцы и механическим путем вывести из них токсины, вызывающие крепатуру. После такого массажа боль пройдет уже на следующий день.

Тепло

Помогут справиться с крепатурой теплые компрессы, которые стимулируют кровообращение и способствуют ускорению заживления микроповреждений мышц, теплая ванна с эфирными маслами хвои, розмарина, морской солью и сауна.

Физические нагрузки

Опять же, очень действенный метод, но болезненный. Заставьте больные мышцы немного потрудиться, сделайте легкую 30-ти минутную зарядку или побегайте минут 15. Упражнения помогут улучшить кровообращение и токсины быстрее выйдут из мышц.

Питание

В борьбе с крепатурой помогает и специальный рацион питания. Чтобы уменьшить боль в мышцах, ешьте продукты, богатые витамином A, C и E, а также пейте зеленый чай. Нужно пить много жидкости - 2-3 литра в день. Это должна быть качественная минеральная вода без газа или свежевыжатый сок.

А вообще легче предупредить крепатуру, чем потом "лечить" ее последствия. Для этого всегда нужно делать интенсивную разминку в начале тренировки и качественную растяжку в конце. А для профилактики боли сразу после тренировки примите душ, и сильной струей холодной воды пройдитесь по мышцам, на которые вы давали нагрузку.

Читайте также как научиться правильно делать массаж стоп.