10 продуктов, необходимых для спортивной диеты

Автор
10 продуктов, необходимых для спортивной диеты

Продукты, наличие которых обязательно в рационе "спортсмена".

Занятия спортом будут малоэффективны, если их не комбинировать с правильным питанием. Рекомендуем 10 продуктов, наличие которых обязательно в рационе "спортсмена".

Вода

Во время занятий организм теряет много жидкости. Если еще и кроме физических упражнений человек соблюдает диету, то велика вероятность сильного обезвоживания. Поэтому воды надо пить много. Норма - до двух литров в день.

Если изначально это количество жидкости кажется огромным, то это лишь на первый взгляд. Со временем потребление воды войдет в привычку и порадует отменным результатом, так как вода помогает работать внутренним органам, выводит шлаки и освобождает жировые запасы.

Яйца

В яйцах польза "исходит" от белка, которые насыщают азотом. Также они полезны для мышечной массы - в одном яйце до 6 г высококачественного белка.

Кроме этого, потребление яиц более приятно для фигуры, чем бутерброды, копчености или выпечка - в яйцах содержится меньше углеводов.

Творог

Этот молочный продукт содержит много казеина, который надолго насыщает организм. Очень полезно есть его на ночь, так как он обеспечивает поток аминокислот в крови на протяжении всей ночи.

Для соблюдающих диету, творог желательно брать с незначительным содержанием жира, чтобы за счет имеющегося в нем рибофлавина стимулировать метаболизм и усилить энергозатраты.

Курица и индейка

Тот случай, когда и вкусно и полезно. Мясо курицы и индейки богато белком и другими полезными веществами, и в то же время содержит мало калорий. Отменная еда для любителей спорта.

Рыба

Рыба является одним из самых богатых источников белка: 100 граммов рыбы содержит 15-25 г. В рыбе очень мало углеводов, зато много полезных омега-жиров, которые улучшают работу сердца и сосудов.

Овсянка

Овсянки каши очень полезны для наращивания мышечной массы. Они содержат клетчатку, которая прекрасно регулирует работу пищеварительной системы.

Для тех, кто терпеть не может овсянку, есть приятная новость: достаточно блюдца этой каши, чтобы насытить на четверть организм суточной нормой клетчатки.

Сладкий картофель

Продукт с высоким содержанием кальция, калия, бета-каротина и фолиевой кислоты. Также много в нем аскорбиновой кислоты. Одна порция сладкого картофела обеспечит до 65 % суточной нормы витамина C.

Кроме этого, этот овощ является прекрасным источником бета-каротина (витамин A).

Спаржа

Спаржа - это кладезь витаминов А, С, В1, В2, РР, Е. Этот низкокалорийный овощ благодатно влияет на работу почек, что помогает выводить из организма токсины.