Возвращаем себе спокойствие: правила борьбы с тревожностью

Автор
Возвращаем себе спокойствие: правила борьбы с тревожностью

Тревога является нормальной реакцией человека на опасную или незнакомую ситуацию.

Повышенная тревожность часто приводит к таким физиологическим нарушениям как учащенный пульс, головокружение, расстройство пищеварения и другие.

Тревога является нормальной реакцией человека на опасную или незнакомую ситуацию. Эта эмоция заставляет человека действовать. Например, лучше готовиться к экзамену или пойти к врачу, если что-то беспокоит. Но если беспокойство возникает даже при легкой эмоциональной встряске или вообще без причины, то речь идет о повышенной тревожности.

Причины и проявления

Чрезмерная тревожность является распространенным эмоциональным расстройством у взрослых и детей. Чаще всего это расстройство возникает на фоне бытовых проблем и ситуаций, которые сопровождаются неопределенностью. Например, состояние здоровья родных, неприятности на работе, ожидание важных событий. Неприятности могут случиться у каждого, но почему разные люди реагируют на них с разным уровнем тревоги?

Чаще всего избыточная тревожность родом из детства. Например, если родители склонны драматизировать любую ситуацию и нагнетать страх, то дети копируют этот шаблон поведения. Такая реакция может оставаться у человека на всю жизнь и передаваться следующим поколениям. Бывает, что родители сознательно воспитывают ребенка в духе чрезмерной тревожности, опасаясь за него.

А во взрослой жизни человеку приходится сталкиваться с рисками, к которым он не готов.

У некоторых людей повышенная тревожность является результатом тяжелой стрессовой ситуации, пережитой в детстве или во взрослом возрасте.

Иногда повышенный уровень тревожности может быть симптомом соматических или психических заболеваний и состояний, таких как:

Тиреотоксикоз

Стенокардия

Гипогликемия

Избыточная выработка гормонов надпочечниками

Синдром отмены (в период отказа от курения, употребления алкоголя, снотворных, наркотических средств)

Шизофрения

Маниакально-депрессивный психоз

Побочное действие приема лекарств

К проявлениям чрезмерной тревожности относятся:

Страхи, тревога и беспокойство в безопасных ситуациях

Низкая самооценка

Повышенная чувствительность, которая проявляется, например, в переживании за близких

Чувствительность к собственным неудачам

Отсутствие интереса к незнакомой деятельности

Невротические привычки (грызть ногти, сосать пальцы и т.п.). Эти действия помогают человеку снять эмоциональное напряжение

Основной причиной возникновения тревоги у детей является внутренний конфликт. Этому способствуют недостаток внимания, завышенные или противоречивые требования со стороны взрослых. Чрезмерная тревожность может проявляться раздражительным поведением, грубостью по отношению к окружающим, либо наоборот – апатией, безразличием. Заметить тревожность можно по детским рисункам. Их отличают обилие штриховки, сильный нажим и маленький размер изображения.

Тревожное состояние у взрослых и детей может сопровождаться головной болью, сердцебиением, снижением аппетита, ухудшением качества сна.

Как избавиться от повышенной тревожности

Для преодоления тревожности можно использовать практики, которые помогают расслабиться. Это аутогенная тренировка (аутотренинг) и медитация.

Аутотренинг представляет собой комплекс специальных упражнений на успокоение и расслабление. Секрет медитации состоит в том, что через уменьшение мышечного напряжения можно постепенно преодолеть тревожность.

Чтобы навсегда избавиться от повышенной тревожности, необходимо в корне пересмотреть свое отношение к жизни. Склонные к этому расстройству люди придают слишком большое значение всему происходящему с ними и вокруг них. Преодолеть тревожность удастся, победив чувство собственной важности и научившись воспринимать себя, как частичку мира.

Для коррекции избыточной тревожности у детей используются игры со специально подобранными сюжетами. С их помощью дети учатся преодолевать барьеры и оценивать свои отрицательные качества со стороны.

Наиболее эффективными методами лечения являются медикаментозная терапия, поведенческое лечение и когнитивная психотерапия. Эти виды лечения помогают человеку справиться с чувством тревоги, разобраться в ее причинах и смотреть на свое поведение логически и под позитивным углом.

Для облегчения тревожных симптомов широко используются препараты на растительной основе: валериана, пустырник, мята, пассифора, пион, боярышник. Врач может назначить прием гомеопатических средств, бромидов, транквилизаторов.

В особенности необходимо обратиться к психотерапевту, если тревожное состояние сопровождается болью в груди, которая отдает в руку; нарушением сердцебиения; одышкой; повышением давления; тошнотой; жаром; паническими настроениями; страхами.