Проверенное средство против сухости кожи рук

Автор
Проверенное средство против сухости кожи рук

Народные средства при сухой потрескавшейся коже рук.

Если кожа ваших рук сухая и потрескавшаяся, воспользуемся следующими народными средствами для восстановления и нежности кожу рук.

1. Руки моем теплой водой, смачиваем в теплом растительном масле салфетки и оборачиваем ими руки. Через 1 ч салфетки снимают, а руки протирают, но не моют.

2. При обветренной коже рук делают следующую аппликацию. Очищают 2 сваренные в мундире картофелины и растирают их с 2 чайными ложками огуречного или лимонного сока. Теплую массу наносят толстым слоем на руки, покрывают марлей. Через 15—20 мин смывают водой и втирают в кожу питательный крем.

3. Очень эффективное средство при неухоженной коже рук с наличием трещин, при ломких ногтях и загрубевшей коже локтей — грыжник голый, приготовленный в смеси с оливковым маслом. Для получения смеси 100 г свежей, мелко нарезанной травы грыжника настаивают в 500 мл оливкового масла в течение 7 дней.

4. Для смягчения сухой кожи рук на них можно нанести несколько капель льняного масла и тщательно растирать пальцы и кисти снизу вверх в течение 15—30 мин. Для мытья рук используют льняное семя, отваренное в виде кашицы, а после мытья смазывают руки гидратирующим или витаминным кремом или смесью глицерина с нашатырным спиртом (10:1).

5. При огрубевшей, шероховатой коже рук ее смягчает сок 1 лимона, смешанный с белком куриного яйца.

6. Для обветренных, сухих, загрубевших рук со слущивающейся кожей полезно делать протирание кусочком огурца. После этой процедуры руки рекомендуется смазывать лосьоном из равных частей глицерина и лимонного сока.

Ванночки для рук

Отличное средство для смягчения кожи рук — ванночки из настоя подорожника (1 столовая ложка растертых листьев на 1 л воды). Руки держат в этом настое 10—15 мин, затем насухо вытирают и смазывают жирным кремом для рук.

При сухой коже рук, появлении трещин смягчающее действие оказывают ванночки из отвара ромашки аптечной (1 столовая ложка на 1 л воды). В миску вливают отвар, температура которого 40—42°C, погружают в него руки на 15—20 мин, затем их слегка осушают мягкой салфеткой или полотенцем и втирают в кожу жирный крем.

При сухой, потрескавшейся и покрасневшей коже рук хорошо помогают 10—15-минутные ванночки из горячего настоя (2 столовые ложки мелко нарезанных листьев заливают 400 мл кипятка, настаивают до охлаждения, процеживают) или отвара (1—2 столовые ложки листьев заливают 400 мл кипятка, кипятят 5—10 мин на слабом огне, охлаждают и процеживают) шалфея лекарственного.

Для ухода за руками очень эффективен отвар сельдерея. Корень сельдерея средней величины заливают 1 л воды и кипятят 30 мин.