Что нужно знать о диабете

Автор
Что нужно знать о диабете

Как часто вы интересуетесь самочувствием своих родителей?

Напоминаете ли им, что нужно регулярно проверять давление, ходить к терапевту, сдавать анализы?

Ведь это только кажется, что если человек уже "повидал жизнь", то он знает все и мастерски разбирается в вопросах здоровья. Это не всегда так. К примеру, далеко не все знают, как оградить себя от осложнений, которые может вызвать диабет 2-го типа — заболевание, которому в большей мере подвержены люди старшего возраста. Если ваши родители относятся к их числу, ваша святая обязанность — рассказать им об этом.

Довольно часто человек даже не знает, что болен, до тех пор, пока в организме не появятся первые серьезные изменения. Однако, если с первых дней не уделять диабету 2-го типа должного внимания и не принимать положенных мер, он достаточно быстро может нанести организму непоправимый вред.

В случае недостаточного контроля, а значит - и отсутствия правильно подобранного лечения сахарного диабета 2-го типа, повышается риск инфаркта миокарда, инсульта, заболевания почек, неврологических нарушений и нарушений зрения (включая слепоту).

К счастью, этих серьезных изменений в организме можно избежать, если постоянно следить за собой и своим здоровьем. В частности, нужно регулярно измерять уровень сахара в крови.

Это можно делать в поликлинике, но есть и другой способ: измерение уровня сахара в крови в домашних условиях при помощи специального прибора — глюкометра. Пользоваться им так же просто, как обычным градусником, результаты исследований отличаются высокой точностью и отображаются быстро, в течение 5 секунд.

Сегодня на рынке существуют глюкометры, научиться пользоваться которыми может буквально каждый. На некоторых, особенно удобных и современных приборах, отсутствуют кнопки, что делает их отличным выбором для пожилых пациентов, которые, как правило, боятся сложных технических приспособлений. Также некоторые, особенно "продвинутые", модели имеют звуковые сигналы, с помощью которых глюкометр оперативно даст пациенту знать, если у него опасно высокий или опасно низкий уровень сахара в крови. Проведение исследования с помощью глюкометра не требует специальной подготовки и по праву считается наиболее удобным способом контроля уровня сахара в крови. Конечно, глюкометр не заменит похода к врачу, но он поможет удостовериться в том, что уровень сахара находится в пределах нормы.

Не нужно забывать, что профилактика — это лучшее лечение, в случае с диабетом она особенно важна. Поэтому глюкометр — это прибор, который, наравне с термометром и тонометром, должен быть в каждой аптечке!