Первая помощь при приступах сухого кашля

Автор
1146
Первая помощь при приступах сухого кашля

Приступы сухого кашля отступают, если к болезни отнестись серьезно.

Народные средства и лекарственные препараты позволят з короткое время достичь положительных результатов.

Кашель – это один из самых частых и неприятных симптомов простуды. По сути, кашель представляет собой усиленный выдох, который развивается рефлекторно и необходим для прочищения дыхательных путей от инородных тел, мокроты, вирусных частиц и бактерий. Другими словами, кашель – это защитная реакция организма. Однако это не значит, что с ним не нужно бороться. Частые приступы кашля физически изнуряют больного, а также повреждают слизистые оболочки дыхательных путей. Особенно опасен в этом плане сухой кашель, при котором не происходит отделения мокроты.

Почему возникают приступы?

Медики называют сухой кашель непродуктивным, поскольку он не способствует прочищению дыхательных путей. Фактически больной откашливает только воздух.

Существует множество причин, по которым может возникать приступ сухого кашля. Чаще всего это, естественно, простудные заболевания, грипп и другие респираторные инфекции. Непродуктивный кашель может указывать и на более серьезные заболевания, такие как инфекция легочных тканей или пневмония, особенно если кашель сопровождается высокой температурой, слабостью и выраженным недомоганием.

Лица с хроническими патологиями легких (например, бронхиальная астма или хронический бронхит) также страдают от приступообразного кашля, особенно в период обострения этих заболеваний.

Приступы сухого кашля могут возникать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, аллергических реакциях, а также воспалительных процессах во внешнем слуховом ходе.

Иногда сухой кашель не связан ни с какими патологиями, а развивается в ответ на попадание в организм чужеродных тел, например, при курении, нахождении человека в запыленном помещении или при употреблении некоторых препаратов, раздражающих дыхательные пути.

Что делать?

Тактика лечения приступообразного сухого кашля во многом зависит от причины данного симптома. В терапевтических целях применяются как современные медицинские препараты, так и народные средства.

Часто приступы сухого кашля беспокоят человека в ночное время. В данном случае больному рекомендуется изменить наклон подушки, поскольку в горизонтальном положении слизь будет стекать по задней стенке гортани, что приводит к ее раздражению.

При простудных заболеваниях основная стратегия лечения сухого кашля заключается в переводе ее во влажный (продуктивный) кашель. Для этого в первую очередь необходимо обеспечить больному обильное питье, чтобы переход сухого кашля во важный произошел как можно быстрее. А помещение, в котором находится больной, нужно регулярно проветривать и увлажнять.

Если вы курите, то хотя бы на время лечения от этой привычки следует воздержаться. Лучше всего, если вы бросите курить навсегда. Так вы существенно облегчите свое состояние и значительно реже будете страдать от кашля.

Средства народной медицины

Смягчить сухой кашель поможет народная медицина. Одним из самых популярных рецептов является горячее молоко с медом и сливочным маслом. Вы также можете растворить мед в воде. Такой напиток способствует смягчению слизистой оболочки горла, что позволит облегчить состояние больного.

Хорошим средством от кашля является сок черной редьки. Нужно взять корнеплод, сделать в нем небольшое углубление и положить туда немного меда. Через несколько часов углубление заполнится соком, который нужно принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке.

Препараты от кашля

С препаратами от кашля нужно быть осторожными, поскольку одни лекарственные средства применяются исключительно для лечения сухого кашля, а другие – для влажного. Когда кашель переходит от сухого к продуктивному, то больному также нужно менять и препараты, что достаточно неудобно.

К счастью, существует и группа препаратов, которые одинаково хорошо справляются как с сухим, так и влажным кашлем. И одним из таких является Проспан – оригинальный растительный препарат, изготовленный на основе экстракта листьев плюща.

Проспан был разработан в далеком 1949 году немецким фармацевтом Карлом Энгельгардом. В то время у ученого заболела дочь. Ребенка мучили тяжелые приступы кашля, с которыми не мог справиться ни один из препаратов. Тогда Карл Энгельгард решил лечить свою дочь экстрактом плюща – растения, известного своими противокашлевыми свойствами. А позднее начались масштабные исследования это растения. В частности, в листьях плюща были обнаружены гликозидные сапонины – вещества, обладающие противокашлевыми, противомикробными, отхаркивающими и спазмолитическими свойствами. Так был создан лекарственный препарат Проспан, который и в наше время пользуется большой популярностью в 75 странах мира.

Проспан способствует скорейшему переходу сухого кашля во влажный, а также выступает в роли эффективного отхаркивающего средства, что позволяет очисть легкие от мокроты.

Препарат практически не оказывает никаких побочных действий, его можно давать беременным женщинам и даже новорожденным (сироп).

Выпускается Проспан в виде сиропа, шипучих таблеток и растворов в стиках. Препарат не содержит сахара и спирта, а также хорошо сочетается с другими лекарственными средствами. кашля: что делать.