Список плюсов и минусов вегетарианства

Автор
Список плюсов и минусов вегетарианства

Вегетарианство на сегодняшний день очень популярно.

Кто-то отказывается от мяса и пищи животного происхождения из-за жалости к зверушкам, кто-то делает это, якобы, заботясь о своем здоровье, а некоторые люди отдают предпочтение вегетарианской пище, следуя моде. Споры о преимуществах и недостатках вегетарианства возникают у людей с различными вкусовыми предпочтениями постоянно. Ответ на вопрос, стоит ли становится вегетарианцем, отказавшись от животной пищи, не может быть однозначным. Вегетарианство имеет как достоинства, так и недостатки.

Плюсы вегетарианства:

1.Вегетарианство – отличный помощник в борьбе с лишним весом. В растительной пище гораздо меньшее содержание жиров, а следовательно, и калорий. Кроме этого, для приготовления вегетарианских блюд требуется гораздо меньше вредной для организма человека соли.

2.Употребление в пищу большого количества фруктов и овощей способствует выведению из организма человека различных токсинов и шлаков, а также нормализует обмен веществ.

3.Отличный источник энергии для человеческого организма – именно растительная пища, богатая углеводами.

4.По мнению вегетарианцев, человек, не употребляющий пищу животного происхождения, обретает не только душевный покой и здоровье, но и поднимается на ступень выше по духовной лестнице.

5.Растительная пища содержит в себе огромное количество необходимых человеческому организму витаминов и микроэлементов, в частности, калия и магния.

6.Инфаркт миокарда и атеросклероз не страшны вегетарианцам, ведь они не употребляют в пищу жирного мяса, содержащего большое количество холестерина.

7.Мясо животных, прежде чем попасть на прилавки продуктовых магазинов, как правило, подвергается обработке нитратами и нитритами, вредными для организма человека.

8.В момент убийства животного в его кровь поступает огромное количество отравляющих всю его плоть веществ, попадающих впоследствии в организм человека.

9.Люди, предпочитающие вегетарианскую пищу, редко страдают от мочекаменной болезни.

10.При вегетарианском питании у человека значительно снижается риск гипертонии.

11.Вегетарианцы практически не страдают от расстройств желудочно-кишечного тракта.

Но не все так хорошо, как кажется. У вегетарианства есть и серьезные минусы:

1.Вегетарианцы часто страдают от дефицита железа в организме. Ведь лучше всего железо усваивается из продуктов животного происхождения.

2.Нарушения работы щитовидной железы у вегетарианцев – не редкость, ведь, отказываясь от пищи животного происхождения, они лишают себя хорошо усваиваемого белка.

3.Вегетарианцы намного чаще мясоедов страдают такими глазными заболеваниями как катаракта и помутнение глазного хрусталика.

4.Большое количество клетчатки, содержащейся в овощах и фруктах, препятствует нормальному усвоению белка, являющегося незаменимым строительным материалом для клеток и тканей человеческого организма.

5.Вегетарианство может стать причиной нарушения менструального цикла, а следовательно, бесплодия, у женщин.

Решить, употреблять ли в пищу продукты животного происхождения, человек должен самостоятельно, оценив значимость для него всех плюсов и минусов вегетарианства.