Причины и последствия обморока

Автор
Причины и последствия обморока

Обычно это происходит во время палящего летнего зноя, пребывания в душном помещении или после тяжелой физической работы.

К сожалению, не все обмороки проходят бесследно – часто они являются предшественниками или симптомами более серьезных проблем со здоровьем.

Во время обморока сознательная деятельность мозга отключается на кратковременный промежуток времени (от 3-4 секунд до 10 минут). Дыхание замедляется, сердечный ритм тоже, кожные покровы бледнеют – окружающих пугает невозможность отличить потерю сознания от комы или глубокого сна. Этот механизм "запускается" недостатком кислорода в крови.

Наиболее распространенные причины кислородного голодания:

- беременность. Вынашивание ребенка само по себе несет множество рисков для женщины. Гормональные сбои, отечность, резкое изменение веса сами по себе ввергают организм в состояние стресса. Беременная регулярно чувствует, что у нее кружится голова и земля уходит из-под ног. Конечно же, обмороки в этом случае неудивительны. Если они приобретают регулярный характер – имеет смысл обратиться к врачу;

- голод. Обмороки можно назвать постоянным спутником вечно худеющих дамочек. Недоедание, может быть, и сулит заветную стройность, но здоровья точно не прибавляет. Разгрузочные дни и монодиеты примерно 25% ярых приверженок приводят на больничную койку. Причина – язвенные болезни, гипотония, анорексия и… голодный обморок! Если не хотите потерять сознание на рабочем месте или во время семинара в институте – откажитесь от варварских методик борьбы с лишним весом;

- стресс. Сильные эмоциональные переживания, связанные с личными и финансовыми проблемами, лишают человека сна и покоя. Когда психологическое возбуждение достигает пика, мозг уже не в силах справляться с нагрузкой. Обморок – тревожный "звоночек", сообщающий о необходимости отдыха;

- бронхиальная астма и хронический бронхит курильщика. Легочные заболевания нарушают нормальный воздухообмен человеческого организма. Появляются одышка и кашель. Особенно опасны астма и аллергический бронхит: легкие отекают от малейшего внешнего раздражителя – аромата духов, запаха сигарет или промышленных красок. Бронхи отекают и наполняются мокротой. Дыхание нарушается, мозг голодает. Симптомы внезапной кислородной недостаточности, свойственной людям с легочными болезнями, – неестественная бледность и капли пота на лбу;

- сахарный диабет. Диабетики как никто другой знакомы с частой потерей сознания. Провоцируется оно понижением уровня инсулина в крови;

- отравление. Интоксикация ЖКТ съеденными или вдыхаемыми веществами запускает защитный механизм. Обморок позволяет желудку "мобилизоваться" и избавиться от токсина посредством тошноты или ускорения кровотока;

- частое употребление газированных напитков. Да-да, не удивляйтесь и не утверждайте, что пристрастие к лимонаду не имеет ничего общего с обмороками. Ортофосфорная кислота вымывает калий и кальций из сердечной мышцы. Чтобы не перегружать сердце, замените любимую "шипучку" компотом или минеральной водой.

Здоровая женщина легко перенесет последствия обычного обморока. При повторении обморока важна своевременная диагностика – поэтому поспешите с визитом в поликлинику. Желательно посетить не только терапевта, но и кардиолога, пульмонолога и нейрохирурга.

Кислородное голодание (тем более многократное) не проходит бесследно. Чаще всего оно негативно отображается на концентрации, памяти и внимательности. Потеря сознания может даже вызвать кратковременную амнезию – не удивляйтесь, если вы забудете, что вчера ели или с кем разговаривали.

Если вы падаете в обморок, а рядом никого нет – черепно-мозговые травмы неудивительны. Страдая от частой потери сознания, старайтесь как можно реже оставаться наедине с собой. Тем более - не посещайте магазины и не прогуливайтесь в одиночку. Кстати, на работе, скорее всего, придется взять больничный или отпуск.

Больше времени уделяйте отдыху. Отдых – это не только сон, на который вы выделяете критически мало времени. Возьмите за правило каждый вечер прогуливаться перед сном хотя бы по полчаса. Физическая нагрузка тоже может приносить умиротворение и релаксацию. Особенно йога, развивающая не только тело, но и душу. Замените чай и кофе, в которых содержится кофеин, на полезные травяные настои. Хорошим седативным действием обладают мята перечная, мелисса, пустырник и донник.

Чем бы ни были вызваны повторяющиеся обмороки, не позволяйте страху взять верх. Паника только усугубит ваше и без того нездоровое состояние. Почувствовав головокружение и нарастающую слабость, присядьте и начните глубоко дышать. Скорее всего, недомогание отступит.