Продукты питания, улучшающие память

Автор
Продукты питания, улучшающие память

В быстром ритме жизни мы часто забываем о мелочах и иногда это доставляет дискомфорт. Читайте, какие продукты питания помогут вспомнить все!

Морковь. Этот оранжевый овощ прекрасно выводит из организма вещества, приводящие к старению организма, включая старение мозга. Если вам не нравится этот овощ, то употребляйте его, по крайней мере, дважды в неделю. Идеальный вариант - пить морковный сок, смешанный с яблочным. Здесь просто целый клад витаминов, который поможет улучшить не только вашу память, но и зрение и иммунитет.

Оливковое масло. Сицилийцы, постоянно добавляющие в свою пищу оливковое масло, живут до глубокой старости, и даже в преклонном возрасте они редко жалуются на память. Это все благодаря тому, что оливковое масло содержит жирные кислоты, помогающие работе нашего мозга.

Мучное. Различные хлебобулочные и макаронные изделия зачастую является причиной прибавления в весе, но зато эти продукты способствуют активности мозга из-за в содержащейся в них клетчатки и витамина В. Поэтому если вы хотите в старости вспомнить стишок, выученный еще в 1 классе, употребляйте хотя бы пару раз в неделю мучное. Эти продукты лучше усваиваются утром и в обеденное время.

Яйца. Яйца содержат большое количество жирных кислот и фосфор. В частности, фосфор способствует целостности наших нервных клеток. Рекомендуется есть яйца 3-4 раза в неделю, однако если у вас есть сердечные заболевания, то одного раза будет вполне достаточно.

Морепродукты. В рыбе и морепродуктах содержится высокий уровень фосфора и жирных кислот омега 3 и омега 6. Непосредственно они и содействуют активной работе мозга. Не зря жители стран, которые постоянно употребляют рыбу (Италия, Испания, Япония, Филиппины), отличаются долгожительством и предельно ясной памятью.

Черника. Многие недооценивают целительные способности этой ягоды, а ведь черника помогает улучшить зрение, придает коже гладкий вид, нормализует давление и, что самое главное, способствует развитию памяти. Пока длится сезон черники, не пренебрегайте употреблять ее каждый день.

Брокколи. Этот вид капусты нравится далеко не всем. Несмотря на это, полезность этого продукта меньше не становится, в нем содержится витамин К и бор, улучшающие работу мозга и предотвращающие его старение. Варенная и мороженная брокколи полезна, однако часть полезных свойств все же теряется. Поэтому периодически делайте свежие салаты и крем-супы.

Тыквенные семечки. В тыквенных семечках есть цинк, который отлично восстанавливает память. Однако обаратите внимание на то, что магазинные семечки не так полезны из-за того, что их посыпают солью. Лучше всего употреблять их в чистом виде.