Свекольный отвар поможет очистить печень

Автор
Свекольный отвар поможет очистить печень

Каким образом можно использовать свеклу, для того чтобы очистить печень.

Очищение печени свеклой, это достаточно щадящий вариант очищения печени. Особенно если по каким либо причинам нет возможности использовать очистительные процедуры, то очищение печени свеклой попробуйте.

Свекла это очень многогранный продукт. В ней содержится и клетчатка и органические кислоты, они стимулируют желудочную секрецию, перистальтику кишечника. В свекле содержатся много различных витаминов и железа, они способствуют кроветворению. Не зря свеклу рекомендуют при анемии, малокровии, атеросклерозе и сопровождающих ему сердечно-сосудистых нарушениях, при ожирении и старении. Много чего хорошего можно говорить о свекле, но мы не станем, а лучше рассмотрим каким образом можно ее использовать, для того чтобы очистить печень.

В день, который вы запланировали для очищения, желательно питаться яблоками, если такой возможности нет, то питание все-таки должно быть вегетарианским. Откажитесь от мучных и хлебобулочных изделий, сдобы, макарон.

Как приготовить свекольный отвар для чистки печени?

Для приготовления свекольного отвара вам понадобится свекла размером примерно с мужской кулак, или два кулачка женщины. В общем, свекла не должна быть маленькая, желательно средних размеров. Предварительно свеклу чистить не надо! Тщательно ее промываем, хвостик не срезаем! Свеклу кладем в кастрюльку, вливаем туда один литр воды, при помощи трубочки замеряем получившийся уровень воды. Затем туда же доливаем еще два литра воды, доводим до кипения и ждем пока вода не выкипит, до того уровня, который мы отметили. Затем кастрюлю снимаем с плиты, вытаскиваем свеклу, даем остыть в течение пяти минут, быстро натираем ее на терке в эту же воду, и опять доводим до кипения, кипятим 20 минут. Получившуюся свекольную кашу снимаем с плиты, наливаем один стакан 200гр и выпиваем.

Обычно у меня на все это уходит три часа. Допустим, вы встали в 6 утра, то в 9 утра вы уже примите первый стакан этого чудесного напитка. Для тех, кто не любит рано вставать, отвар можно приготовить поздним вечером и лечь спать. Встав утром выпить стакан готового отвара.

Далее, оставляем отвар остывать, после чего отжимаем холодную свекольную кашу. Оставшийся отвар делим на 3 части (обычно получается 200 - 250 гр) и принимаем через 3 -4 часа. После каждого приема отвара, следует прилечь с грелкой в области печени и расслабиться.

Результаты очищения печени свеклой

Результат данного очищения достаточно мягкий. Многие методы чисток печени, такие как тюбажи или при помощи оливкового масла и лимонного сока, вместе с калом выводят всю грязь из печени. Свекольный же отвар, выводит грязь вместе с мочой, а это намного мягче. Поэтому как только у вас участилось мочеиспускание, значит отвар, подействовал. При этом послабления может и не быть. Так что не волнуйтесь и не расстраивайтесь - так и должно быть. На следующий день вы ощутите легкость в правом подреберье. Ничего страшного не будет! Но однако, следует помнить, что во всем должна быть мера, и следует строго придерживаться дозировки. Ни в коем случае нельзя пить весь отвар за один раз, имейте терпение, и результат вас обрадует. Подобную чистку печени следует проводить один или два раза в год, вместе с чисткой кишечника!