Как самостоятельно сделать питательный бальзам для губ

Автор
Как самостоятельно сделать питательный бальзам для губ

Несколько простых рецептов эффективных бальзамов для губ, которые можно с легкостью приготовить в домашних условиях.

После длинной и холодной зимы наши губы выглядят не очень привлекательно, постоянно трескаются, шелушатся и теряют изначальный блеск. Для того, чтобы их сделать гладкими и блестящими необходимо обзавестись специальным питательным и заживляющим бальзамом.

О пользе домашней косметики известно очень давно. Природные ингредиенты, особенно пчелиный воск, который покрывает губы тоненькой пленкой, помогает защитить их от неблагоприятных погодных условий. Такие бальзамы хранятся в прохладном месте не более трех месяцев, по истечению указанного срока они теряют лечебные свойства. Наносится он на губы несколько раз в день, желательно утром и вечером, а также перед выходом на улицу.

Предлагаем вам базовый рецепт бальзама для губ.

Необходимые ингредиенты: 20 г пчелиного воска, 1 ч ложка свежего меда, 30 г масла кокоса, эфирное масло (именно оно играет важную роль при создании бальзама, в зависимости от вида меняются его целебные свойства) и емкость в которой будет храниться бальзам (старые баночки из-под крема или использованной губной помады). Теперь приступаем к самому процессу приготовления:

1. Пчелиный воск переложить в огнеупорную стеклянную емкость и подогреть на водяной бане. Осторожно помешивая деревянной ложкой или лопаткой, пока он полностью не растопится.

2. Постепенно влить в полученную смесь масло кокоса, постоянно помешивая.

3. Далее вводится мед. На этом этапе необходимо использовать венчик, чтобы тщательно соединить все ингредиенты.

4. Теперь даем смеси немного остыть (20 минут будет достаточно).

5. Уже в остывший бальзам добавляем 2-3 капли эфирного масла, которое вам необходимо.

6. Готовый бальзам аккуратно перекладываем в заранее подготовленную емкость, оставляем в холодном месте до полного застывания.

Для того, чтобы приготовить увлажняющий бальзам нужно добавить на выбор масло ши, абрикоса, кокоса, сои или касторовое масло.

Для защити лучше использовать пантенол и витамины С и B12.

Заживляющего эффекта можно добиться, если добавить витамины А и Е, масло жожоба, гель алоэ вера, экстракты календулы и ромашки.