Лечебные свойства боярышника

Автор
Лечебные свойства боярышника

Полезные свойства боярышника были известны еще в средневековье.

Боярышник растение уникальное, ведь его лекарственная ценность кроется как в корне и листьях, так и в плодах.

Топ-10 полезных свойств

1. Сердечная поддержка

Прежде всего, боярышник известен в качестве средства поддерживающего нормальную работу сердечно-сосудистой системы. В этом плане настои и отвары растения используют для борьбы с сердечной недостаточностью, с болью в груди (стенокардией), нарушением сердечного ритма, и все это за счет увеличения количества крови, перегоняемой сердцем.

2. Улучшение кровообращения

Нужно также сказать, что благотворное влияние на сердце достигается путем расширения кровеносных сосудов. Это позволяет увеличить кровоток по всему телу, а значит нормализовать кровяное давление, предотвращая гипертонию и прочие заболевания сердца и сосудов.

3. Регулировка артериального давления

Нормализация давления при регулярном приеме боярышника происходит не только за счет расширения сосудов. В составе этого растения имеются мощнейшие флавоноиды пронтоцианидины, (в 20 раз мощнее аскорбиновой кислоты), которые расслабляют кровеносные сосуды, тем самым положительно влияя на кровяное давление, а значит, снижая риск инсульта и инфаркта.

4. Борьба со свободными радикалами

Большое количество антиоксидантов в боярышнике позволяет этому растению эффективно бороться со свободными радикалами, которые повреждают клетки человеческого организма и приводят к старению, травмам и всевозможным заболеваниям. А ведь свободные радикалы образуются в организме человека при биохимических процессах, поступают с пищей.

5. Борьба с холестерином

Регулярно принимая лекарственные средства на основе боярышника можно эффективно снизить уровень «плохого» холестерина, а также триглицеридов, помогая организму выводить их с желчью. А ведь эта способность боярышника считается одной из главных в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, приступами инфаркта или инсульта.

6. Помощь пищеварению

Оказывается боярышник не только большой помощник сердца. Не менее эффективно он помогает и пищеварению, избавляя от таких проблем как метеоризм, боль в животе и диарея. К тому же препараты на основе боярышника – первоклассное средство против кишечных инфекций и обитающих в желудке паразитов, к примеру, солитера. Данное лекарственное средство не только быстро справляется с инфекциями, но и способствует заживлению тканей желудка.

7. Помощь коже

Активность антиоксидантов, которой славится растение боярышник, может быть использована для борьбы с заболеваниями кожи. В этом плане отвары и настои боярышника можно использовать для избавления от фурункулов и заживления изъязвлений на коже.

8. Снятие стресса

Кроме основного влияния, оказываемого на сердце, лекарственный настой боярышника обладает легким седативным действием, а значит, снижает беспокойство, тревожность и нормализует сон. А ведь расслабление и снятие стрессового состояния крайне важно для здоровья всего организма.

9. Женское здоровье

Как показывает многовековой опыт использования, препараты с боярышником благотворно воздействуют на женский организм, помогая снизить негативные проявления климакса. Такие средства быстро избавляют от приливов жара, а также от головной боли и слабости. Женщины, которые в климактерический период принимают боярышник, не имеют проблем со сном и чувствуют себя значительно лучше на протяжении всего дня.

10. Природное мочегонное средство

При необходимости средства с боярышником можно использовать в качестве мочегонного, для избавления от излишков жидкости в организме. Эта особенность боярышника позволяет бороться с отеками, интоксикациями, а также с высоким содержанием кальция в моче. Доверяйте народным методам лечения!

Трудно переоценить полезные свойства боярышника. Он конечно не панацея от всех бед, но не многие растения могут составить конкуренцию боярышнику по эффективности при лечении столь разнообразных заболеваний.