Правила похудения: как избежать обвисания кожи при потере веса

Автор
Правила похудения: как избежать обвисания кожи при потере веса

Советы экспертов как предотвратить последствия резкой потери веса.

Вы похудели слишком быстро? Поздравляем, теперь перед вами стоит не менее важная задача: избавиться от обвисшей кожи. Наши эксперты рассказывают, как предотвратить последствия резкой потери веса.

Правило № 1: худейте медленно

Если бы обвисание было единственной проблемой! От диет кожа теряет упругость, становится дряблой, появляются ненавистные растяжки (стрии). Да-да, эти рубцы образуются не только при наборе массы, но и при ее потере. Все эти неприятности происходят по одной простой причине: при резком снижении веса кожа просто не успевает подтянуться.

Диетолог-эндокринолог объясняет: "При быстром похудении в организме увеличивается количество свободных радикалов. Ухудшается питание кожи, из-за чего снижаются тургор и эластичность. В результате кожа "ломается", словно бумага на сгибе. Безусловно, такое качество, как эластичность кожи, обусловлено генетикой, поэтому если у ваших родителей есть стрии, то с большей вероятностью они появятся и у вас. А еще, кроме плохой наследственности на кожу влияет возраст - чем вы старше, тем хуже она восстанавливается после подобных нагрузок. Самый лучший способ сохранить здоровую, подтянутую кожу - не допускать резкого увеличения или снижения веса".

Похудеть быстро мечтают все. Но мало кто задумывается, что внезапная потеря в весе - колоссальный стресс для организма, из-за которого происходит чрезмерный выброс кортизона. Этот гормон ослабляет функцию клеток соединительной ткани, уменьшает выработку эластина и коллагена - белков, обеспечивающих прочность, упругость и пластичность кожи. Лучший способ избежать всех проблем сразу - снижать вес постепенно: на 2-5% в месяц от имеющейся массы. При ряде эндокринных заболеваний, патологии почек, сопровождающейся потерей белка, и при приеме гормональных препаратов похудение может привести к необратимым изменениям кожного покрова. Поэтому при наличии хронических заболеваний худеть нужно только под строгим наблюдением врача! Как избежать проблем? Очень просто. Худейте с умом и позаботьтесь о коже комплексно - изнутри и снаружи.

Правило № 2: добавьте в рацион больше витаминов

Прежде всего скорректируйте рацион. Из-за нарастания интоксикации и увеличения количества свободных радикалов во время похудения организм остро нуждается в витаминах и антиоксидантах. Поэтому следует проследить, чтобы тело получило нужные витамины и минералы.

Вот список самых необходимых:

Витамин С -стимулирует регенерацию, усиливает синтез коллагена, повышает защитные свойства кожи, оказывает антиоксидантное действие. Откуда получить: цитрусовые, яблоки, хурма, дыня, абрикосы, персики, черная и красная смородина, земляника, облепиха, шиповник, зеленые листовые овощи, брокколи, цветная, кочанная и брюссельская капуста, болгарский перец, помидоры, мята, петрушка, щавель.

Витамин В1-препятствует преждевременному старению. Откуда получить: проростки пшеницы, сырые овсяные хлопья, пивные дрожжи, печень.

Витамин В2 -улучшает цвет лица. Откуда получить: зеленые листовые овощи, гречка, овсянка, горох, зародыши зерновых культур, дрожжи, печень, мясо, рыба, сыр, молоко, кисломолочные продукты, яичный белок.

Витамин В6-усиливает барьерные свойства кожи. Откуда получить: печень, свинина, куриное мясо, рыба, яичный желток, проросшая пшеница, картофель, капуста, морковь и фасоль, дрожжи, бананы.

Витамин PP-помогает сохранить эластичность и здоровый вид кожи. Откуда получить: говяжья печень, свинина, сыр, яйца, рыба, молоко, помидоры, морковь, кукурузная мука, арахис, пророщенные зерна пшеницы, продукты из цельных злаков, щавель, петрушка, мята.

Витамины группы А и Е-сохраняют влажность и эластичность кожи, защищают от ломкости капилляры. Откуда получить витамин А: капуста, морковь, зеленые части растений, морская рыба, печень (говяжья и рыбья), яичный желток, сливочное масло, сливки, кисломолочные продукты. Откуда получить витамин Е: злаки, растительные масла, салат-латук, яйца и печень.

Коллаген -удерживает влагу, предохраняя кожу от дряблости и сухости. Откуда получить: все белковые продукты. Во время диеты можно использовать также низкомолекулярный коллаген в качестве добавки.

Не забудем и оВоде- она способствует выведению токсинов и продуктов распада из организма. Необходимо выпивать 2-2,5 литра жидкости в день. При этом следует ограничить потребление соли. Наверное, не нужно объяснять, почему во время процесса похудения следует полностью исключить алкоголь и курение.

Даже и без диет продукты не могут обеспечить нас всеми необходимыми полезными веществами. А когда мы уменьшаем калорийность рациона, мы тем более обязательно должны восполнять количество витаминов и макро-, микроэлементов с помощью витаминно-минеральных комплексов. Подбирать их лучше вместе с врачом.

Читайте также: Худеем в лету без скучных упражнений и диет.

Правило № 3: тщательно ухаживайте за кожей

Если вы решили похудеть на 3-5 кг, то достаточно будет и домашнего ухода. Просто уделите особое внимание увлажнению и питанию кожи. Чтобы избежать растяжек, достаточно купить крем для беременных и активно его использовать. Хорошо, если средство будет содержать аминокислоты.

Тем, кто твердо решил избавиться от 10 и более кг, вряд ли удастся обойтись без салонных процедур. Поддерживать кожу в отличном состоянии поможет комплекс процедур:

Мезотерапия. Чтобы улучшить микроциркуляцию лимфо- и кровообращения в коже. Ультразвуковой пилинг или фитопилинг на основе энзимов. Чтобы бережно очистить кожу. LPG массаж или обычный антицеллюлитный и подтягивающий массаж. Обертывания (грязевые, шоколадные или с ароматическими маслами - средства подбираются индивидуально). Чтобы вывести токсины, лишнюю жидкость и уменьшить отечность. Все эти процедуры будут одинаково эффективны в целях профилактики (первый курс можно пройти, как только вы начали худеть) и для решения возникших проблем. Курс проходят не чаще одного-двух раз в год.

И, конечно же, похудеть правильно, избежать растяжек и обвисания помогут занятия фитнесом. Ведь благодаря физической нагрузке улучшается циркуляция крови и ускоряются обменные процессы в коже. А это значительно помогает ей сохранить тонус, здоровье и красоту.