Медики назвали самое полезное мясо

Автор
Медики назвали самое полезное мясо

Самым полезным, диетическим мясом считается крольчатина.

Для нормального функционирования организма человеку нужно получать полноценное, сбалансированное питание, содержащее все необходимые вещества. Сюда входит белок, являющийся строительным материалом для клеток. Из всех пищевых продуктов, больше всего белка содержится в мясе. Поэтому оно обязательно должно присутствовать в рационе человека.

Вегетарианцы, принципиально не употребляющие мяса, утверждают, что белок содержится и во многих растительных продуктах, например орехах, грибах, фасоли. К тому же, по их мнению, в мясе много вредных веществ, а при термической обработке они могут превратиться в канцерогены, то есть вещества, провоцирующие образование злокачественных опухолей. Что можно сказать по этому поводу?

Содержание белка в растительной пище гораздо ниже, чем в мясе. К тому же растительные белки хуже усваиваются. Можно выбрать для употребления полезные сорта мяса и свести риск образования канцерогенов к минимуму.

Самым полезным, диетическим мясом считается крольчатина. В нем много белка и мало жира, оно обладает высокими вкусовыми качествами, к тому же является низкокалорийным. Кроме того, крольчатина практически не вызывает аллергических реакций, поэтому его рекомендуют даже малышам.

Очень полезно также мясо домашней птицы, например курицы, индейки. Меньше всего жира в грудках этих птиц, поэтому по возможности именно их следует употреблять в пищу.

Полезна и телятина. Диетологи рекомендуют употреблять и мясо дикого зверя и дичи, например оленину, лосятину, а также мясо куропаток, тетеревов, глухарей и т.п.

Менее полезным считается красное мясо, то есть, говядина, свинина, баранина, козлятина. Существует четкая закономерность: чем больше возраст человека, тем меньшая доля красного мяса должна быть в его рационе. Наиболее вредным мясом с точки зрения диетологов является свинина. Она очень жирная, к тому же богата холестерином. Поэтому даже если вы очень любите свинину, лучше не злоупотреблять блюдами из этого вида мяса, и выбирать для готовки куски с минимальным содержанием жира.

Чтобы свести к минимуму риск образования канцерогенов, лучше отваривать мясо, тушить или запекать в духовом шкафу. А вот от любимой некоторыми хрустящей корочки, образующейся при обжаривании на открытом огне, лучше отказаться.