Основные признаки гастрита

Автор
Основные признаки гастрита

Под диагноз гастрита списывались абсолютно все изменения желудка кроме тех, где были ярко выражены симптомы рака или язвы.

При появлении тошноты, болях в области желудка, рвоте, ощущении жжения, тяжести в желудке и прочих симптомах, большинство людей заявляет о том, что их снова беспокоит гастрит. Так ли это на самом деле?

Если заглянуть в медицинский справочник, то можно прочитать следующее:

• гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка, которое возникает при систематических нарушениях в питании. Различают острый и хронический гастрит;

• признаки заболевания имеют много общего с пищевым отравлением — тошнота, боль в области желудка, рвота, газообразование, а также отрыжка и изжога.

Исходя из этого, по данным признакам, можно очень просто поставить себе диагноз гастрита, тем более, что и реклама на телевидении подтверждает это. «Изжога? Тяжесть в желудке? Гастрит? Съешь таблетку, и, все пройдет!», — уверяет голос рекламы. Но, к сожалению, боли через некоторое время вновь заявляют о себе и поход к доктору становится неизбежен.

К основным факторам риска возникновения гастрита длительное время относились: неправильное питание, курение, употребление большого количества алкоголя, бесконтрольное применение фармакологических препаратов и др. Да и сегодня, к сожалению, многие так думают.

На протяжении ни одного десятка лет, диагноз гастрита ставился по жалобам пациентов, и, только в редких случаях, для подтверждения проводилась гастроскопия. Под диагноз гастрита списывались абсолютно все изменения желудка кроме тех, где были ярко выражены симптомы рака или язвы.

• На основании полученных результатов исследований в диагноз гастрита вносилось некоторые уточнения: гастрит с пониженной кислотностью или гастрит с повышенной кислотностью. Исходя из этого, пациенту назначалась своеобразная диета, последствия которой весьма отрицательно сказывались на состоянии здоровья больного, подрывая и без того невысокое качество жизни.

Эти представления о гастрите ушли в прошлое. Современная медицина считает, что гастрит — это морфологическое понятие, а поэтому для постановки правильного диагноза в первую очередь необходимо руководствоваться результатами исследований, характер которых определяется на основании жалоб пациента и прочих симптомов в работе желудка.

С этой целью проводятся гастроскопия и биопсия (исследование отдельных участков слизистой из разных мест желудка), что позволяет определить форму и стадию болезни, степень поражения желудка.

Основные причины развития гастрита:

• Бактерия хеликобактер пилори, которая способствует атрофии слизистой желудка (атрофический гастрит). Длительное течение подобного заболевания может привести к появлению язвы и предраковым изменениям желудка.

• Значительно реже причинами возникновения гастрита могут быть аутоиммунные процессы (извращенная реакция иммунитета, направленная на уничтожение собственных клеток организма), химические раздражители, которые поступают в организм, собственная желчь (иногда, забрасываемая в желудок из двенадцатиперстной кишки), пищевая аллергия, радиоактивное облучение, инфекции различного типа.

• Наличие на слизистой желудка эрозий, т.е. многочисленных кровоточащих точек (поражений), которые обнаруживаются в процессе эндоскопии. Такой тип поражения слизистой оболочки желудка и его сосудов получил название – эрозивный гастрит. Причин возникновения таких поражений большое множество и лечатся они индивидуальном порядке.

Это не гастрит.

Здоровый человек не акцентирует внимание на своем процессе пищеварения, поскольку он проходит в естественном режиме. Люди, имеющие отклонения в процессе пищеварения, ощущают неприятные симптомы, покалывание, переполнение желудка независимо от количества принятой пищи, отрыжка, т.е. наблюдается функциональная диспепсия (нарушение пищеварения).

Причинами возникновения функциональной диспепсии являются: нарушение нервной регуляции двигательной активности (моторики) желудка, нервно-психические стрессы, прием излишнего количества пищи, избыточное потребление кофе, употребление острого в больших объемах и др.

• Наличие жалоб пациента на отклонения в работе пищеварительной системы и отсутствие выраженных изменений в состоянии желудка, выявленных в процессе гастроскопии, позволяет сделать вывод, что у пациента не гастрит, а функциональная диспепсия.

Функциональная диспепсия может наблюдаться и при протекающем процессе гастрита, но у этих двух параллельных заболеваний совершенно разные причины возникновения. Поражение желудка при гастрите хеликобактером само по себе диспепсии не вызывает, ее вызывают другие причины.

Диспепсия связана с нарушением функций желудка, а именно, с выработкой количества кислоты и перемешиванием пищи принятой в разное время.

Формы диспепсии.

Диспепсия похожая на язву — проявляется преобладанием болей в верхней части живота в ночное время и в период голода, в процессе приема пищи и антацидных препаратов. Лечение проводится ингибиторами протонной помпы, снижающими в желудке выработку кислоты и эпизодически антацидами, нейтрализующими кислоту.

Диспепсия дискинетическая – проявляется в раннем пищевом насыщении, в ощущении переполненности желудка и дискомфорте после приема пищи, тошноте и в ощущении вздутия верхней половины живота. Для лечения данной формы диспепсии используются прокинетики, влияющие на регулирование двигательной активности желудка.

И снова гастрит.

Гастрит в течение длительного времени протекает для больного незаметно. В процессе его развития, как уже говорилось выше, происходит нарушение структуры желудка, связанной, в первую очередь, с атрофией слизистой. Последствия гастрита иногда приводят к возникновению рака. Поэтому, при каких-либо отклонениях в состоянии пищеварительной системы, необходимо своевременно, в обязательном порядке, обращаться к врачу.

• Что касается такого симптома как изжога, то он связан с состоянием пищевода. Жжение возникает в процессе подъема кислоты из желудка в пищевод и вызывает раздражение его стенок, проявляющееся в форме изжоги. Устранить неприятные проявления, с помощью рекламируемых антацидов, можно. Но если изжога возникает достаточно часто, нужно обязательно обратиться к врачу, поскольку причины развития таких процессов связаны с рефлексивной болезнью.

Как видите, под «народным» понятием гастрита скрываются многие серьезные заболевания, которые необходимо лечить только под пристальным наблюдением врача.