Как защититься от солнца SPF10 SPF30 SPF50?

Автор
Как защититься от солнца SPF10 SPF30 SPF50?

Поможет ли сделать загар безопасным защита от солнца с помощью специального средства?

Солнечные лучи оказывают благотворное воздействие на организм человека, однако в тоже время их продолжительное воздействие вызывает ожоги и другие негативные реакции. 

Загар является естественной защитной реакцией организма на воздействие ультрафиолетовых лучей, проявляющейся выработкой в коже меланина (пигментного вещества). Следует не забывать, что палящие лучи солнца способны повреждать кожу, вызывать ее сухость. Они даже могут приводить к преждевременному старению кожи и развитию злокачественных заболеваний. Тем не менее, если правильно ухаживать за кожей во время пляжного сезона, ни ожоги, ни преждевременное старение кожи, не смогут помешать получить красивый загар. В настоящее время имеется широчайший ассортимент специальных солнцезащитных средств с SPF для безопасного загара. Остается только выяснить, какой именно из них подойдет в конкретном случае.

Что такое SPF?

Аббревиатура SPF расшифровывается как «sun protection factor» («солнцезащитный фактор»). Многие думают, что SPF показывает, сколько времени можно загорать без вреда для здоровья. На самом деле SPF представляет собой параметр, который демонстрирует, какой степени защиты от солнца можно ожидать от определенного средства. Иными словами, SPF показывает, какую дозу ультрафиолетового излучения человек можете получить без риска развития ожога при использовании конкретного солнцезащитного средства. То есть SPF характеризует не время, а степень повышения устойчивости кожи к солнечным лучам. Например, при использовании солнцезащитного средства с SPF10 человек может выдержать без риска для здоровья порцию ультрафиолета в 10 раз большую, чем без его применения.

Следует учитывать, что при расчете SPF используются усредненные показатели. Это обуславливается тем, что критическая доза ультрафиолетового излучения зависит от многих факторов, а длительность сеанса загара является только одним из них. Так, существенную роль играет время суток, географическая широта, погодные условия и, конечно же, фототип кожи. Принимая во внимание все эти параметры, в особенности собственный фототип кожи, можно подобрать солнцезащитное средство с наиболее соответствующим SPF.

SPF10, SPF30, SPF50 – какой выбрать?

На упаковке солнцезащитных средств всегда указывается их главная характеристика - степень защиты от солнца. В настоящее время на прилавках магазинов можно найти средства с различными степенями защиты - от самой слабой (SPF2–10) до максимальной (SPF60–100). Естественно, можно сделать предположение, что лучше выбирать то солнцезащитное средство, которое имеет наибольший показатель SPF. Однако, это не так.

Прежде всего, следует учесть, что величина SPF не пребывает в прямой зависимости от возможностей солнцезащитного средства. Для большего понимания можно провести следующую аналогию: одна таблетка жаропонижающего препарата может снизить повышенную температуру тела до нормальной, однако из этого не следует, что пять таблеток понизят ее до нуля. Поэтому выбирать между высоким и очень высоким SPF не стоит. Как правило, показатели SPF выше 50 обозначаются как 50+. При этом показатели SPF от 60 до 100 не обеспечивают «сверхъестественной» степени защиты от солнца. В действительности солнцезащитные кремы с SPF50 уже способны поглотить 98% ультрафиолетовых лучей, и все средства с SPF50+ обеспечивают одинаковую 99% степень защиты.

Считается, что солнцезащитные средства с SPF2 обеспечивают защиту от 50% вредного излучения, а SPF4 – от 75%. Средства с SPF10 блокируют попадание на кожу 90% ультрафиолетовых лучей, с SPF15 – приблизительно 93%, с SPF20 – 95%, с SPF30 - 97% и с SPF50 – 98%. Разница между 95-, 97- и 98-процентной степенью защиты может показаться несущественной. Тем не менее, если кожа очень чувствительная и болезненно реагирует на лучи солнца, либо человек страдает фотодерматозом или имеет предрасположенность к заболеваниям кожи (в особенности злокачественным), несколько дополнительных процентов защиты могут играть важную роль. Также в первые месяцы после выполнения пластической операции или проведения агрессивных косметологических процедур (например, пилинга) кожа требует особой защиты от солнца.

Также существует мнение, что каждому человеку следует иметь два солнцезащитных средства: один с SPF не менее 30, а второй - с SPF10 или немного ниже. Средства с SPF30 при этом рекомендуют использовать в первые дни пляжного сезона, а с SPF10 советуют применять спустя некоторое время, когда кожа уже адаптируется к солнечному свету и немного загорит.

Правильно подобранное солнцезащитное средство, которое будет соответствовать фототипу и другим параметрам, поможет защитить кожу и получить безопасный загар. Кроме того, в жаркие летние дни не стоит забывать, что помимо специальных средств, защиту от солнца обеспечивают также головной убор, солнцезащитные очки, одежда и тень.