Основные витамины для нервной системы

Автор
Основные витамины для нервной системы

Витаминизированное питание для нервной системы.

Известно, что одним из лучших лекарств от депрессии является яркий оранжевый апельсин, богатый витамином C. Поддерживать здоровье нервной системы помогают самые разные витамины, содержащиеся в овощах и фруктах и входящие в состав готовых фармакологических препаратов. Забывчивость, рассеянность, боязливость, застенчивость, тревожность, чувство неуверенности и хронического "мозгового истощения" - это все признаки того, что нервной системе не хватает витаминов.

Одно только чувство хронической усталости уже является сигналом о том, что нервная система нуждается в дополнительной витаминной поддержке. Ведь спутниками этого состояния очень часто бывает анемия или малокровие. А отсюда следует, что кровеносная система не может снабжать головной мозг кислородом в таком количестве, какое ему необходимо. Но стоит только пересмотреть свой рацион на предмет содержания в нем, например, витамина B6, как состояние значительно улучшается. Вместе с цинком и медью, а также микроэлементом железо, данный витамин играет большую роль в процессе кроветворения.

Однако одного витамина B6 для полноценной работы нервной системы недостаточно. Их потребление должно быть комплексным. А этой цели можно достичь лишь при соблюдении сбалансированного питания, либо принимая специальные витаминные комплексы.

Витаминизированное питание для нервной системы

Для того чтобы нервы были крепкими, настроение - хорошим, а сон - крепким, нужно придерживаться "правила семи витаминов". Это витамины A, C, D, E, а также три витамина из группы B - B1, B6 и B12.

Витамин A - лучший антидепрессант от самой природы. Он служит естественным "тормозом" для процессов старения организма и защищает нервные клетки от преждевременного "изнашивания".

Источники: сливочное масло, сливочные сыры, отварная и тушеная говядина, запеченный картофель, сырая морковь (которую стоит употреблять в пищу вместе с растительным маслом или сметаной), сырые яичные желтки, а также свежие или сушеные абрикосы и персики.

Витамин B1 или тиамин тоже относится к числу мощных антидепрессантов. Он помогает улучшить память, качество сна, способность концентрировать внимание. Его не зря включают в препараты, предназначенные для лечения гиперактивности у детей. Он незаменим и в тех случаях, когда нужно справиться с неожиданной нервозностью и беспокойством.

Источники: овсяная крупа, обычная и зеленая гречка, пшено, натуральное цельное молоко, морская капуста.

Витамин B6 возвращает бодрость и хорошее настроение. Принимать его рекомендуется людям, страдающим от хронической усталости и чрезмерной сонливости. Его явно не хватает и тем, кого обычно упрекают в излишней "дерганости".

Источники: говядина и говяжья печень, отварной картофель и приготовленное из рнего пюре, свинина в виде бифштексов и отбивных, белый хлеб, натуральное цельное молоко, бананы, чернослив, апельсины, фисташки, подсолнечные и тыквенные семечки.

Витамин B12 защищает мозг от токсических воздействий и замедляет процессы возрастного разрушения мозговых оболочек. Крайне важно, чтобы он регулярно присутствовал в питании пожилых людей.

Источники: говядина и говяжья печень, курица, некоторые сорта рыбы - в частности, палтус и тунец, устрицы, крабы, моллюски, натуральное цельное молоко, яйца, йогурт, мороженое.

Витамин C становится надежным защитником нервной системы от перегрузок. Он способствует образованию антистрессовых гормонов в организме и выполняет роль "неотложки" при физических и умственных перегрузках.

Источники: апельсины, лимоны, киви, грейпфруты, дыни, арбузы, молодой картофель, шпинат, цветная капуста и брокколи, помидоры, болгарский перец.

Витамин D требуется не только для здоровья костей и зубов. Он известен, как "закрепитель" кальция и фосфора - "кирпичиков", из которых формируется костная ткань. Но тот же кальций обеспечивает жизнеспособность нервной системы. А, значит, без витамина D и в этом случае не обойтись.

Источники: сливочное масло, сливочные сыры, желтки куриных и перепелиных яиц, рыбий жир, черная и красная икра.

Витамин E нормализует процесс мышления, делая его более четким и ясным. Он также помогает восстановить состояние организма после перенесенных физических и интеллектуальных перегрузок. Не случайно названный "витамином молодости", он способствует поддержанию жизненного тонуса на довольно высоком уровне.

Источники: орехи всех видов, тыквенные и подсолнечные семечки, любые пищевые растительные масла - от подсолнечного и оливкового до виноградного и миндального, бобовые, шпинат.