Тренировки помогут стать умнее!

Автор
Тренировки помогут стать умнее!

Канадский фонд проблем сердца на примере добровольцев, имеющих лишний вес, доказал: активные физические упражнения повышают интеллект.

Ученые в течение 4-х месяцев участникам эксперимента, чей возраст в среднем составлял 49 лет, приходилось активно заниматься спортом. Сравнение тестов, проводившихся до исследования и после, показало, что к концу данного срока мыслительные способности и умение принимать быстрые решения значительно возросли. Доктор Мартин Жуно Института по проблемам сердца в Монреале связывает данный факт с усилением притока крови к мозгу во время тренировок.

В рамках работы ученые учитывали физические параметры человека, скорость мозгового кровотока, состояние сердца. Известно, что 2 раза в неделю добровольцы занимались на велотренажере и выполняли интенсивные аэробные упражнения.

Через 4 месяца вес участников, концентрация жира и Индекс массы тела существенно понизились, а выносливость выросла на 15%. Когнитивные же способности повысились пропорционально изменениям в весе и выносливости. То есть, чем больше люди занимались и теряли в весе, тем умнее они становились.