В Минздраве отметили улучшение в борьбе с ВИЧ/СПИД в Украине

Автор
В Минздраве отметили улучшение в борьбе с ВИЧ/СПИД в Украине

Международный альянс по ВИЧ / СПИДу в Украине отчитался о результатах профилактической работы в течение последних трех лет.

Присутствовавшая на мероприятии глава украинского центра контроля за социально опасными заболеваниями Минздрава Украины Наталья Низовоя отметила положительный результат в борьбе со СПИДом в Восточной Европе за последние годы.

Проект "Широкомасштабное привлечение эффективных стратегий профилактики ВИЧ среди групп риска в странах Восточной Европы" проводился с 2012 по 2015 год. Проект проводился при финансовой поддержке ЕС и его бюджет составил 1,25 млн евро, из которых почти 1 млн евро предоставлены Европейским Союзом.

Реализация профилактического проекта проводилась кроме Украины также в Молдове, Грузии, Азербайджане, России, Беларуси и Армении.

По мнению главы Альянса Андрея Клепикова, результаты превзошли ожидания.

"Я могу сказать, что результаты превзошли наши ожидания, но задачи становятся все сложнее", - сказал А.Клепиков.

Среди результатов отчитываются о разработке и согласовании украинским парламентом Национальной программы противодействия ВИЧ / СПИДа на 2014-2018 гг., О создании Концепции национального доступа ключевых групп к профилактике ВИЧ, а также о подписании меморандумов о сотрудничестве с 12 областными администрациями.

В рамках проекта проводилось обучение психологов и социальных работников для работы с группами риска, среди которых секс-работники, инъекционные наркозависимые и гомосексуалисты.

Представитель Минздрава Украины Наталья Низовоя сказала, что в мире вопросы ВИЧ / СПИДа уже не занимают в первоочередные позиции.

"Для европейского региона и для ВОЗ является важным вопросом формирование приоритетов в сфере общественного здравоохранения в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Сейчас очевидно, что в глобальной повестке дня вопрос СПИДа и ВИЧ переходит на более отдаленные позиции", - сказала Н.Низовая.

Она отметила значительные успехи в борьбе со СПИДом, однако ситуация в Украине еще далека от желаемой.

"И сегодня, видя определенные успехи в работе по противодействию ВИЧ-инфекции в нашем регионе, мы не можем говорить о том, что наш оптимизм довольно большой. В ситуации по региону мы еще не достигли цели, которую поставили", - сказала представитель Минздрава.