Избавляемся от несварения желудка

Автор
Избавляемся от несварения желудка

Каждый из нас в определенный момент испытывал несварение, боль в желудке, вздутие или избыточное газообразование.

С этими проблемами можно столкнуться после плотного ужина, когда организм не способен в полной мере переварить поступившую пищу, процесс пищеварения замедляется, а нас мучает тяжесть и другие неприятные симптомы.

Серьезные проблемы с пищеварением очевидны, если сложности возникают после приема пищи каждый день и не прекращаются в течение нескольких месяцев. Тогда как несварение обычно происходит единожды, после обильного ужина или обеда и с ним легко справиться. Однако, газообразование очень распространено и сопровождает и тот, и другой случай. Эта неприятная проблема осложняет нормальную жизнедеятельность, в особенности, если принимает хронический характер. В большинстве случаев газы связаны с ежедневными привычками, и незначительные изменения в образе жизни позволят надолго забыть об этой трудности.

Избегайте стресса

Научно доказано, что желудок является одним из органов, очень чувствительных к эмоциональным потрясениям. Если человек переживает стресс, находится в состоянии нервного кризиса или депрессии, желудок начинает реагировать — появляются боль, воспаление, несварение и газы. Спокойный и размеренный образ жизни, выход из стресса и гармонизация внутреннего состояния благотворно сказываются на пищеварении.

Соблюдайте гигиену питания

Здоровое питание является ключевым пунктом решении проблемы несварения и газообразования. Плохо пережеванная пища провоцирует замедление пищеварительного процесса и заставляет организм тратить больше сил на переваривание еды. Стоит тщательно пережевывать продукты, поскольку с крупными частями внутрь попадает большее количество воздуха, что в последствии приводит к образованию газов. Прием пищи должен производиться медленно, без спешки, с тщательным пережевыванием, так мы облегчим работу собственному желудку и быстрее почувствуем насыщение. Также важно сократить количество воды и напитков во время обеда или ужина, так как жидкость разбавляет желудочные соки, осложняя переработку еды.

Отдыхайте после обеда

Хорошая идея, которую поддерживают врачи и диетологи, — расслабиться после основного приема пищи и позволить организму направить энергию на переваривание. Исключите физические нагрузки после обеда (ужина) и отдохните некоторое время. Лучше всего будет занять лежачее положение на диване или расположиться в кресле. Но максимальную пользу здоровью приносит сиеста, дневной отдых в постели или сон после сбалансированного обеда.

Принимайте медикаменты правильно

Многие лекарственные препараты негативно сказываются на пищеварении, поэтому по возможности их нужно заменить безвредными аналогами. В случае необходимости ежедневного приема каких-либо медикаментов, рекомендуется делать это после еды. Так можно избежать проблем с несварением.

Поддерживайте здоровую диету

Сбалансированный рацион является основой хорошего пищеварения. Некоторые продукты могут быть слишком «тяжелыми» для нашего желудка. Если вы часто замечаете появление газов, изжоги, вздутия или боли, откажитесь от острых, кислых и жирных блюд, снизьте потребление клетчатки или пищи, провоцирующей несварение. Также стоит сократить количество алкоголя, газированных напитков, фаст фуда и снеков, и бросить курить.

Откажитесь от еды перед сном

Многие имеют плохую привычку перекусить перед сном, что осложняет работу пищеварительного тракта. Рекомендуется закончить прием пищи как минимум за три часа до отхода ко сну.

Не забывайте, что…

применение этих советов в жизни позволит существенно помочь пищеварению и избавиться от неприятных симптомов, включая газообразование. Помните, что контролировать пищеварительный процесс можно также с помощью натуральных средств. Имбирь и лимон являются настоящими союзниками в борьбе с несварением и газами и улучшают состояние желудка.

частое появление симптомов расстройства пищеварения может свидетельствовать о серьезных проблемах. Если вы испытываете боль в желудке, тяжесть и газы более двух раз в неделю, проконсультируйтесь у врача. Специалист проведет диагностику и выяснит степень серьезности проблемы (если это, к примеру, симптом раздраженного желудка, инфекции, аллергическая реакция на пищу или некоторые виды онкологии).