Что делать, если вас укусил клещ

Автор
Что делать, если вас укусил клещ

Что делать, если вы обнаружили на своей коже присосавшегося клеща.

Если вы обнаружили на своей коже присосавшегося клеща, его необходимо удалить. Если у вас есть возможность быстро обратиться к врачу, чтобы произвести гарантировано правильное удаление, так и поступите. Если же по какой-то причине вы не можете добраться до специалиста и решились удалить насекомое самостоятельно, очень важно придерживаться определенных правил.

Удалять клеща нужно с осторожностью, ни в коем случае не сдавливая его тельце. Для удаления следует использовать пинцет или нитку. Удаляя клеща, двигайте пинцетом по спирали. После удаления необходимо сохранить клеща для анализа. Доставить клеща нужно в лабораторию. Чтобы узнать, куда именно обратиться, позвоните в службу скорой помощи.

Если лаборатория установит, что вас укусил энцефалитный клещ, вам нужно будет ввести иммуноглобулин в течение 72 часов. Если не сделать этого, вы заразитесь.

Бытует мнение, что достаточно капнуть на клеща маслом, чтобы он отвалился сам. Это не так. Не ждите, пока клещ отпадет сам. В срочном порядке примите необходимые меры!