Лук в рецептах народной медицины

Автор
Лук в рецептах народной медицины

Лук широко используется в народной медицине для лечения различных заболеваний.

В древние времена люди верили, что даже запах лука отгоняет и предохраняет от болезней. Когда свирепствовали эпидемии, в каждом доме вывешивали тугие связки этого овоща. Современные ученые нашли объяснение луковому феномену - в этом овоще присутствуют летучие вещества (фитонциды), губительно действующие на гнилостные и болезнетворные бактерии.

Очень часто этот продукт называют природным антибиотиком, ведь его применяют при атеросклерозе, простуде, желудочно-кишечных расстройствах или гипертонии.

Луковый сок понижает содержание сахара в крови, улучшает работу печени и растворяет почечный песок.

В состав лука входят: витамины (PP, A, C, B, E,). Богат он минеральными солями калия, кальция, магния и фосфора. Острый вкус лука определяется высоким содержанием в нем горьких веществ - глюкозидов и эфирных масел. Из растертого свежего репчатого лука выделяются особые летучие вещества - фитонциды, убивающие многие виды болезнетворных микробов. Эти вещества уничтожают дифтерийную палочку, под их влиянием в течение 5 минут погибает туберкулезная палочка Коха. Кусочка лука достаточно, чтобы убить всех микробов в полости рта.

Установлено, что постоянное употребление лука способствует уменьшению содержания холестерина в крови. Также имеются данные о свойствах этого овоща снижать количество сахара в крови, поэтому больным сахарным диабетом рекомендуется употреблять луковый суп.

Известно, что втирание в кожу головы луковой кашицы или сока лука укрепляет волосы и ускоряет их рост. Этим же свойством обладает отвар луковой шелухи. К тому же, отвар шелухи лука помогает в борьбе с перхотью.

Лук в рецептах народной медицины

Репчатый лук очень схож с чесноком, ведь он также имеет в составе аллицин и проявляет свои целебные свойства после измельчения и 15-ти минутного отстоя. Лечебной дозой для взрослого человека считается 2 зубчика чеснока или половина луковицы в день. Особенно важным это является в период инфекционных заболеваний.

Вот несколько рецептов, которые помогут избавиться от ряда заболеваний:

Лук при лечении ангины

Для начала нужно взять 1-2 средних луковицы, разрезать их на несколько частей и отварить в 200-300 миллилитрах воды. Затем рекомендуется настаивать отвар из лука под крышкой до охлаждения. Когда же эта жидкость охладится до теплоты, ею нужно несколько раз в день полоскать горло.

Лук при лечении синусита или гайморита

При гайморите стоит смешать по 1 чайной ложке сока из корнеплода цикламена, сока репчатого лука, сока алоэ, сока каланхоэ и мази Вишневского. Затем, смочив 2 ватные палочки в этом составе, нужно вставить их в на 30 минут в каждую ноздрю. Проделывать такую процедуру рекомендуется ежедневно и уже через 20 дней такого лечения Ваши гайморовы пазухи могут очиститься.

Лук при лечении мозолей и натоптышей

Луковицу режут пополам и замачивают на сутки в уксусе. После этого половинку луковицы прикладывают к мозоли и прибинтовывают или прикрепляют пластырем на ночь. Чтобы повязка не сползла лучше одеть носок. Утром кожа размягчится и ее можно легко очистить от ороговевших частиц.

Лук при лечении растяжении связок

В таких случаях используют смесь сахара и тертой печеной или свежей мякоти лука в соотношении 1:10, которую прикладывают на 5-6 часов к поврежденной связке. После истечения этого времени повязку заменяют.

Лук при лечении гепатита

Для начала нужно 300 грамм лука протереть через сито, затем добавить 4 столовых ложки порошка сухой травы обыкновенного цикория, 0,7 литра белого сухого виноградного вина и 100 грамм меда. Такую смесь рекомендуется настаивать в темном прохладном месте в течении 20-ти дней, периодически встряхивая ее. Принимают такое лекарство по 1-2 столовых ложки до еды 3 раза в день.

Лук при лечении сахарного диабета

Смешивают водочную настойку и 150 грамм лука, 60 грамм листьев грецкого ореха, 40 грамм травы манжетки в соотношении 10:1. Принимать эту лечебную смесь при сахарном диабете нужно утром и вечером по 1 чайной ложке перед едой 4 раза в день.