Как устранить неприятный запах в холодильнике?

Автор
Как устранить неприятный запах в холодильнике?

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике?

Самый основной и эффективный способ устранить запах в холодильнике – хорошо его вымыть. Возможно даже не один раз. Внимательно осмотреть все продукты перед загрузкой, подозрительные выбросить, особенное внимание обратить на те продукты, которые хранятся длительное время. Обязательно вымыть контейнеры для продуктов.

Для мытья холодильника есть специальные средства, но отлично подходят обычные моющие средства для посуды. Их добавляют в воду, а затем еще раз моют чистой водой и протирают насухо.

Можно применить слабый раствор обычной пищевой соды, в некоторых случаях это даже полезнее, так как сода эффективно воздействует на разнообразные грибки.

Советуют также мыть раствором уксуса, используя столовую ложку на один литр воды.

Все остальные многочисленные способы, к сожалению, только скрывают неприятный запах, а не устраняет его причину.

Как замаскировать неприятный запах в холодильнике?

Для устранения нехорошего запаха в холодильнике используют средства для адсорбции (поглощения примесей из воздуха) или отдушки. Применяют как бабушкины средства, так и специальные системы очищения воздуха.

В холодильнике полезно разложить дольки лимона, апельсиновые корки или кусочки ржаного хлеба. Молотый кофе или кофе в зернах тоже придает приятный аромат.

Рекомендуют даже такие экзотические способы, как натереть стенки холодильника чесноком или репчатым луком. Это какой же запах должен идти из холодильника, чтобы перебивать его чесноком!

Картонная упаковка соды или соли частично впитывает неприятные запахи, адсорбирует их и активированный уголь.

Можно купить специальный прибор поглотитель запахов. Такие приборы работают по принципу фильтра из угольного порошка, прогоняя через себя воздух. Они способны уничтожать многие виды известных бактерий, которые могут быть источником неприятных испарений в холодильнике.

Способов замаскировать неприятный запах много, но никакие ароматизаторы не очистят холодильник от грязи, не выбросят негодные продукты, не вычистят плесень и бактерии. И очень важно помнить, что не нужно доводить холодильник до такого состояния, когда его противно открыть, а потом трудно отмыть.