Простые способы поднятия аппетита

Автор
Простые способы поднятия аппетита

Если причина снижения аппетита не слишком серьезная, восстановить его можно простыми и доступными способами.

Отсутствие аппетита, изменение вкусовых привычек и вызванное ими значительное уменьшение количества потребляемой пищи несут в себе серьезную угрозу для здоровья.

Режим питания и рацион

Не нужно насиловать свой организм большими порциями еды. Целесообразно перейти на 5-6 разовое питание, при котором приемы пищи будут чаще, а размеры порций – меньше. Чтобы аппетит приходил по расписанию, принимайте пищу в одно и то же время. Разнообразьте свое меню, готовьте блюда из любимых продуктов. Сервируйте стол так, чтобы от одного лишь его вида текли слюнки.

Ни в коем случае не отказывайтесь от завтрака! Здоровый и сбалансированный завтрак запустит механизм обмена веществ после долгой ночи и подготовит организм к предстоящему дню.

Не кушайте в одиночестве. Прием пищи в компании с приятным собеседником даст массу положительных эмоций. Чаще организовывайте семейные ужины или приглашайте друзей разделить трапезу с вами. Если кушать все же приходиться самому, включите любимую музыку, фильм или телепередачу.

Использование тарелок большого размера «обманет» ваш мозг и заставит его поверить в то, что вы съедаете небольшие порции пищи. Большая полупустая тарелка с едой психологически воспринимается гораздо легче, нежели маленькая тарелка, забитая доверху таким же количеством пищи.

Уменьшите потребление клетчатки. Овощам, фруктам и продуктам из цельного зерна требуется больше времени на переработку организмом, следовательно ощущение сытости будет пролонгированным. Но ведь нам ужен совершенно обратный эффект!

Часто потеря аппетита вызвана обезвоживанием организма. Чтобы поддерживать водный баланс на нужном уровне, пейте воду на протяжении всего дня небольшими порциями, но часто. Проверенная и обоснованная суточная норма воды для человека составляет от 1 до 2 литров.

Специи, пряности, приправы и горечи

Вряд ли аппетит поднимется от скучной и пресной еды, а вот использование различных пряностей и специй заставит ваш желудок приятно заурчать. Дайте бой безвкусным и приевшимся блюдам, используя перец, горчицу, хрен, орегано, розмарин, чабрец, базилик и фенхель.

Широко используйте естественный стимулятор аппетита – корицу. Добавляйте ее в чай, кофе или какао, посыпайте ею бутерброды с маслом, в конце-концов, просто добавляйте в домашнюю выпечку.

Существенно повышает аппетит прием горьких трав. Настои из аира, полыни, зубровки, подорожника, одуванчика и тысячелистника будут раздражать слизистую оболочку желудка, заставляя организм вырабатывать слюну, тем самым рефлекторно повышая аппетит.

Свежий воздух и физическая активность

Регулярное проветривание жилых помещений и прогулки на свежем воздухе обогатят организм кислородом и дадут ему заряд энергии.

Умеренные физические нагрузки и выполнение несложных физических упражнений потребуют затрат энергии, восполнить которые организм сможет, получив и переработав порцию пищи. Следовательно, потраченная энергия будет стимулировать аппетит.

Речь не идет об интенсивных тренировках в спортивном зале, достаточно будет небольшой получасовой прогулки на свежем воздухе перед едой.

Откажитесь от курения и приучите организм получать удовольствие в чем-нибудь другом, чаще всего заменителем табака становится еда. Чередуйте периоды работы и отдыха, научитесь расслабляться, забудьте о стрессах и депрессии.