Позднее отцовство может таит в себе угрозы

Автор
Позднее отцовство может таит в себе угрозы

Позднее отцовство может иметь последствия для здоровья ребенка.

Позднее отцовство может стать причиной развития у ребенка аутизма, шизофрении, гиперактивности и других психических расстройств, причем ранее масштабы этой проблемы недооценивались. Психиатры из Университета Айова (США) и Каролинского института (Швеция) выяснили, что рождение у мужчины ребенка после 45 лет может таить в себе опасности. 

Ученые проанализировали здоровье людей, родившихся в Швеции с 1973 по 2001 гг. Их отцы были либо моложе 24 лет, либо старше 45 лет. Результаты оказались пугающими: IQ детей, рожденных от пожилых отцов, был в 2,5 раза ниже по сравнению с рожденными от молодых отцов, зачастую таким детям не удавалось даже закончить среднюю школу. В 13 раз повышался риск развития гиперактивности и синдрома дефицита внимания, в 25 раз возрастал риск развития маниакально-депрессивного психоза, в два раза риск шизофрении, в 3,45 раза – риск аутизма. Повышался также риск зависимости в будущем от психотропных веществ и риск попыток покончить жизнь самоубийством.

Ученые предполагают, что связано это с качеством спермы: в ДНК сперматозоидов накапливаются мутации, которые становятся критическими к 45 годам.